Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2014, 11:30   #1
Арсений Волков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Арсений Волков
По умолчанию Может ли сын от первого брака жить со мной?

С первой женой в разводе уже несколько лет. У нас растет сын. Суд при разводе определил место жительства сына с матерью. Сейчас я снова женился, бывшая жена также вступила в новый брак. У сына не складываются отношения с отчимом, тот даже поднимает руку на моего ребенка. Могу ли я, не обращаясь в суд, забрать ребенка к себе? Или обращение в суд обязательно, если я хочу чтобы ребенок постоянно жил со мной?
Арсений Волков вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Несовершеннолетний внук хочет жить со мной от Ирина Тимофеевна (02.07.2013 в 08:01)
Как оставить сына жить со мной? от Валентина Андросова (19.10.2012 в 19:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.09.2014, 11:34   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Арсений Волков,
Цитата:
Сообщение от Арсений Волков Посмотреть сообщение
Могу ли я, не обращаясь в суд, забрать ребенка к себе? Или обращение в суд обязательно, если я хочу чтобы ребенок постоянно жил со мной?
Если хотите, чтобы он постоянно и на законных основаниях жил с вами, то придётся обращаться в суд с требованием изменить место жительства ребёнка.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 12:44   #3
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арсений Волков Посмотреть сообщение
Суд при разводе определил место жительства сына с матерью
Был суд именно по ОМЖР или просто бракоразводный процесс? Если второе, то МЖР не определено, мировой судья этим правом не обладает. Забирайте ребёнка.
Если первое, то тоже забирайте. При наличии такого решения суда существуют некие тонкости. Наверняка резолютивная часть решения стандартна "определить МЖ н/л ФИО с матерью ФИО...". Таким образом, судебный пристав (в случае обращения к нему БЖ) не обязан (что они, как правило и делают, ссылаясь на п.4 ст.31 ФЗ "Об ИП") принимать к исполнению исполнительный лист с подобной формулировкой. Т.о., никаких принудительных мер по отношению к Вам пристав применить не может. Кроме ССП, никакой другой структуре ВЫ не будете интересны. Простой пример - ситуация актёра А. Панина. Даже при наличии решения суда по ОМЖР, мать не могла добиться его исполнения несколько лет, пока в дело не вмешались Уполномоченный по правам ребёнка и Главный СП РФ. Вы, я думаю, по своему статусу не выше актёрской четы.
Кроме того, права отдельно проживающего родителя ещё никто не отменял - ребёнок может находиться у Вас неопределённое количество времени. В гостях, так сказать.
Да и действуете Вы в интересах ребёнка, опасаясь за его жизнь и здоровье, т.к. в семье матери по отношению к нему имеет место насилие. Но, придётся озаботиться документальным тому подтверждением - заключением психолога.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot