Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2014, 23:32   #1
Юлия Влодимировна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.09.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия Влодимировна
По умолчанию Руководитель не отдаёт трудовую книжку.

Здравствуйте. Мой муж официально работал в частной фирме электриком, в марте этого года уволился. При увольнении начальник трудовую книжку не выдал, сказав что необходимо сделать все записи. На данный момент он так и не отдал трудовую книжку, ссылаясь на занятость. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?
Юлия Влодимировна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Не отдают трудовую книжку от Елена Генадьевна (06.12.2013 в 21:55)
Не отдают трудовую книжку от Shuterilo (12.08.2013 в 22:30)
Потерял трудовую книжку от hobotilka (20.11.2012 в 08:21)
Потеряла трудовую книжку от Seira (23.09.2012 в 18:27)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.09.2014, 23:32   #2
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

В соответствии статьи 80 Трудового кодекса Р.Ф.,работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В последний трудовой день работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и все другие документы связанные с работой и произвести с ним окончательный расчет . Обратитесь с заявлением в суд.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 08:46   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель. Но взыскать с виновного работника сумму, выплаченную уволенному сотруднику за задержку выдачи трудовой книжки, у компании получится только в пределах его месячного заработка.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФили иным федеральным законом сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ).
Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
В случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия.
Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).
В частности, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных).
Теперь остановимся на том, кто именно ответственен за несвоевременную выдачу трудовой книжки: непосредственно работодатель или работник, уполномоченный на ведение и хранение трудовых книжек.
Пунктом 45 Правил установлено, что ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назна­чаемое приказом (распоряжением) работодателя.
Из этой нормы следует, что в том случае, если руководитель организации-работодателя назначил ответственное лицо за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, то именно это лицо будет привлечено к административной ответственности за несвое­временную выдачу работнику трудовой книжки.
Если же нет документального подтверждения того, что обязанности по ведению кадрового учета возложены работодателем на конкретного работника, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ будет привлечена организация-работодатель (постановление ФАС Московского округа от 26.10.2006 № КА-А40/10220-06 по делу № А40-20745/06-148-194).
По правилу, установленному ст. 234 ТК РФ, материальный ущерб, причиненный работнику в результате несвоевременной выдачи трудовой книжки, возмещает работодатель. Между тем работник, причинивший прямой действительный ущерб работодателю, обязан его возместить (ст. 238 ТК РФ). Иными словами, работодатель вправе потребовать с кадрового работника, несвоевременно выдавшего трудовую книжку, возместить полученный ущерб. Но максимальный размер ущерба, который может быть взыскан работодателем с кадрового работника — это его средний месячный заработок (ст. 241 ТК РФ).
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot