Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Призыв в армию. Военная служба
Важная информация
Призыв в армию. Военная служба Юридическая консультация: воинский учет, призыв в армию, отсрочка от призыва, повестка в военкомат, медкомиссия, служба в армии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2014, 20:29   #1
makazakoff
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

makazakoff
По умолчанию Загранпаспорт и военный билет после 27 лет

В 25 лет женился и взял другую фамилию, а в военном билете (с отметкой о негодности к службе!) осталась фамилия Блохин. Теперь когда появилась необходимость оформить загран на Казакова задумался... Ведь если после моего заявления, ФМС отправит данные в военкомат, а там данные не будут соответствовать, будет отказ и всё заново переоформлять и месяц ждать (или им пофигу - проверяют только на уклонение)? Или в принципе мне после 27 сейчас уже не нужно ничего переоформлять (там более я всё равно как до 25 не был не годен так и после) и писать заявление в ФМС и не париться?
makazakoff вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Военный билет после 27 от AznurfTatius (16.02.2014 в 12:16)
Военный билет после 27 лет от Хacки (23.03.2012 в 12:53)
Купил военный билет от Максим Кравцов (06.03.2010 в 21:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.09.2014, 22:36   #2
Иван Холодов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Иван Холодов

Здравствуйте,
скорее всего без всяких отправлений запросов в военкомат из УФМС Вас самого попросят принести военный билет с правильной (актуальной) фамилией и попросту никаких документов на оформление загранпаспорта у Вас не примут.

Потому что согласно п. 9 "Положения о воинском учёте" (постановление Правительства РФ от 27.112006 г.) , Вы должны были "... г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении...", а данных сведений, судя по Вашему вопросу, Вы не предоставили, поэтому в военном билете (не важно, какие там отметки у Вас стоят) и нет сведений об изменении фамилии.

Не совсем понятна формулировка "негодность к службе". Если у Вас категория Д - она действительно освобождает от призыва и воинской обязанности в целом. При этом у Вас в паспорте также должна стоять соответствующая отметка, пусть и в новом паспорте. В этом случае, Вам можно попробовать просто убедить сотрудников ФМС о Вашей полной негодности по категории "Д".

Но если у Вас другие категории "негодности к службе", то Вы всё равно ОБЯЗАНЫ прийти в РВК и внести все необходимые изменения в военный билет. Без этого высока вероятность отказа со стороны сотрудников ФМС в приёме у Вас документов.
Иван Холодов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 11:38   #3
makazakoff
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

makazakoff

Иван Холодов, спасибо за консультацию.

Я наверное не ясно выразился. Я сменил фамилию не прямо во время женитьбы, а так получилось что чуть позже по отдельной процедуре. Сразу после женитьбы я ещё некоторое время был Блохин. Это имеет значение?

Цитата:
Сообщение от Иван Холодов Посмотреть сообщение
скорее всего без всяких отправлений запросов в военкомат из УФМС Вас самого попросят принести военный билет с правильной (актуальной) фамилией и попросту никаких документов на оформление загранпаспорта у Вас не примут.
Насколько я знаю предъявлять военный билет при оформлении загран-паспорта НЕ НУЖНО, если мне уже 27. Отказ будет неправомерным.
makazakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 16:59   #4
Иван Холодов
Пользователь

Мужчина

Иван Холодов

Давайте обратимся к регламенту предоставления госуслуги по выдаче загранпаспорта.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Там действительно указано, что для лиц от 18 до 27 лет не требуется предоставление военного билета. Но Вы прямо не указали, что Вам уже исполнилось 27 лет, поэтому ответил я Вам, исходя из того, что Вы акцентировали внимание на проверке ФМС данных в военкомате с учётом изменения Вашей фамилии.

Поэтому, если Вам уже 27 лет, можно было бы спокойно идти и сдавать документы на загранпаспорт.
Если бы не смена фамилии.

Потому что УФМС обязано направить запрос в РВК о Вас для получения формы 32, и тут как раз очень многое может зависит от позиции сотрудника УФМС, который будет принимать у Вас документы. Не исключено, что он попросит Вас предъявить военный билет и на основании не совпадения Вашей паспортной фамилии и фамилии в военном билете может отказать Вам в приёме документов на оформления загранпаспорта. Именно об этом чётко говорится в регламенте предоставления госуслуги:
Исчерпывающий перечень оснований для отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

*34. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;
отсутствие одного или нескольких предусмотренных пунктами 28.1.1 - 28.3.9 Административного регламента документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;

Именно последний абзац в цитате даёт основание сотруднику УФМС отказать Вам на законном основании в приёме документов. Потому что если в ответе из РВК будет указано,что никакого гражданина
Казакова НН с остальными Вашими данными о ни знать не знают, то опять опять же в том же регламенте есть основания отказать Вам в связи с тем, что процедура выдачи опирается на ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление
государственной услуги

23. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
....
Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И опять появляется законное основание отказать Вам теперь уже в предоставлении данной госуслуги, или , минимум, её приостановке.

Так что имейте ввиду, что документы могут просто не принять, причём на вполне законном основании, либо просто время выдачи затянется.

К сожалению, в работе УФМС на практике и без Вашего казуса со сменой фамилии и нарушением праввил воинского учёта встречается довольно много случаев произвольного толкования нормативных актов, причём оспаривать их любым способом - пустая трата времени.

Поэтому советую Вам внести изменения в военный билет один раз и больше по этой теме не волноваться.

Последний раз редактировалось Иван Холодов; 14.09.2014 в 17:13..
Старый 14.09.2014, 19:49   #5
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
Вы прямо не указали, что Вам уже исполнилось 27 лет
Что же так невнимательно читаете?
Цитата:
Сообщение от makazakoff Посмотреть сообщение
Загранпаспорт и военный билет после 27 лет
Цитата:
в работе УФМС на практике встречается довольно много случаев произвольного толкования нормативных актов, причём оспаривать их любым способом - пустая трата времени
Довольно странно читать подобное на юридическом форуме. Против "произвольного толкования", а по сути против самоуправства должностных лиц, есть хорошее лекарство: ПРОКУРАТУРА. Очень помогает.
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 13:45   #6
Иван Холодов
Пользователь

Мужчина

Иван Холодов

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Что же так невнимательно читаете?
Вот это - "Или в принципе мне после 27 сейчас уже не нужно ничего переоформлять..."

Это для экстрасенсов по такой фразе угадывать возраст. А я юрист.
Меня устраивают точные формулировки - "мне 27 лет" или " я 1986 года рождения".

А в вопросе автора - где тут утверждение, что человеку уже исполнилось 27 лет?

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Довольно странно читать подобное на юридическом форуме. Против "произвольного толкования", а по сути против самоуправства должностных лиц, есть хорошее лекарство: ПРОКУРАТУРА. Очень помогает.
Проблема в том, что я практик. В том числе, по обращениям в прокуратуру и иные контрольно-надзорные органы.

И как практик, дал совет человеку, как решать его проблему - получение загранпаспорта. То есть, человек реально нарушил нормативные требования по воинскому учёту и у него явно могут возникнуть на этой почве проблемы. Минимальные - не получение загранпаспорта в установленный срок. Максимальные - отказ от приёма документов.
И самое главное - абсолютно по закону.

А Вам, как выдающемуся теоретику обращений в прокуратуру по злоупотреблениям УФМС предлагаю поставить простой эксперимент:

По закону для временной регистрации по месту пребывания требуется три документа -
1. Документ, удостоверяющий личность
2. Заявление по форме № 1
3. Документ -основание для временного проживания - один из набора

3.1.свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение
3.2. заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение,
3.3. договор найма (поднайма) жилого помещения
3.4. договор социального найма
3.4.другое.

Другие документ закон требовать ЗАПРЕЩАЕТ.

Теперь попробуйте встать на регистрационный учёт у любого собственника с этим набором, в том числе, с договором социального найма. Или кого-нибудь поставьте. В любом УФМС.

Расскажите здесь о результатах. Как и об ответе из прокуратуры, если что.
Старый 15.09.2014, 14:05   #7
xMiST
Пользователь

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для xMiST с помощью Skype™

xMiST

Цитата:
Вот это - "Или в принципе мне после 27 сейчас уже не нужно ничего переоформлять..."

Это для экстрасенсов по такой фразе угадывать возраст. А я юрист.
Меня устраивают точные формулировки - "мне 27 лет" или " я 1986 года рождения".
Ну бывает и не такое..... и не так пишут
А вот в названии темы черным по-белому автор написал: "Загранпаспорт и военный билет после 27 лет". Ну а если в профиль автора заглянуть, то там точно указан возраст:
...
Цитата:
А Вам, как выдающемуся теоретику обращений в прокуратуру по злоупотреблениям УФМС предлагаю поставить простой эксперимент
А вот с людями добрее нужно быть и они к вам потянутся
xMiST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 12:48   #8
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
Проблема в том, что я практик
Выполнять незаконные требования должностных лиц или добиваться своих прав - каждый выбирает по себе.
Некоторые выдающиеся практики в сфере коммуникации с паспортными столами предпочитают прогибаться, но это уже их личная проблема. Однако это ещё не повод, чтобы подобную модель поведения навязывать всем остальным.
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 17:23   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Просьба к участникам дискуссии все же вспомнить о наличии правил форума и не отклоняться от темы с переходом на личности

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы