Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2014, 23:53   #1
Ильченко Валентина Васильевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ильченко Валентина Васильевна
По умолчанию Гражданский брак, фамилия ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем живем в гражданском браке, скоро у нас родится ребёнок. Может ли наш будущий малыш носить фамилию отца если мы официально не оформлены?
Ильченко Валентина Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты и гражданский брак от vinci (26.12.2014 в 06:01)
Гражданский брак и наследство. от Юлия Чепрышко (30.09.2014 в 23:27)
Раздел имущества (гражданский брак) от Lillylikeastar (29.07.2014 в 00:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.09.2014, 23:54   #2
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Добрый вечер Валентина. Гражданский брак -это официально зарегистрированный брак в ЗАГСе, у вас как я понял по вопросу сожительство. В соответствии с п.3 ст.58 Семейного Кодекса Р.Ф., при разных фамилиях родителей, ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению самих родителей.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 11:26   #3
Agalex
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex
По умолчанию

Ильченко Валентина Васильевна, согласно ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:43   #4
Алина Попова
Пользователь
 
Аватар для Алина Попова
 
Регистрация: 16.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Алина Попова с помощью Skype™

Алина Попова
По умолчанию

В соответствии со ст. 48 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», Вы, не состоя в зарегистрированном браке, можете совместно с отцом ребенка оформить признание отцовства и дать ребенку фамилию отца. Для этого вы вместе обращаетесь в орган ЗАГСа, где отец заполняет заявление об установлении отцовства, в котором признаёт себя отцом рожденного у вас ребенка и просит присвоить ребенку его фамилию. На основании этого заявления оформляется свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении с указанием данных обоих родителей. В случае отсутствия заявления отца ребенку присваивается фамилия матери, а имя и отчество отца указывается по желанию матери. Присвоение ребенку фамилии отца в данном случае возможно только после установления отцовства судебным органом.
Алина Попова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot