Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2010, 10:07   #1
ab7152
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ab7152
По умолчанию Наследование долга...

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться!!
год назад умерла мама, мы с сестрой получили наследство - квартира в ипотеке, оплачивать еще 10 лет...сестра несовершеннолетняя, на моем попечении...
мама брала кредит в банке, после ее смерти, мы банк оповестили об этом, предоставили свидетельство о смерти. прошел год и после этого начали поступать из банка звонки - просили предоставить недостающие документы - выписку из амбулаторной карты из поликлиники. я сказала, чтобы запрос направил сам банк, на что мне ответили, что в поликлинике дадут ответ только родственникам...(о чем я проконсультировалась с зав.поликлиникой, она сказала, что случай не первый и, что в любом случае это банк должден делать, без моего вообще вмешательства..) Затем прошло еще какое-то время, приходит письмо о том, что я должна оплатить кредит, либо они подадут в суд...я ничего предпринимать не стала...затем поступает снова звонок - уже другой представитель звонит и спрашивает меня о том, кто до этого со мной работал из его коллег, как работал и что говорил...и пообещал, что сам возьмется за это дело...проходит время, от него никаких известий, и вот, нова звонит тот, кто сначала взялся со мной работать...настаивал на том, чтобы прийти ко мне домой, вручить лично письмо какое-то...я отказала, он тогда предложил прийти в офис в не рабочее время... на что я ответила, что письмо вполне можно отправить почтой...
вообще не понимаю эту всю ситуацию...помогите разобраться! будет ли суд? и должна ли я собирать все эти амбулаторные карты, запросы в поликлиники для того, чтобы оплатили страховку, которая в этом случае однозначно есть...?
ab7152 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат долга без расписки от Ирина Александрова (28.03.2013 в 10:09)
Взыскание долга с ООО от Татьяна Малышева (01.02.2013 в 14:20)
Обжалование долга от Максим Н. (06.12.2012 в 10:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 28.04.2010, 22:31   #2
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Цитата:
Сообщение от ab7152 Посмотреть сообщение
я сказала, чтобы запрос направил сам банк, на что мне ответили, что в поликлинике дадут ответ только родственникам...(о чем я проконсультировалась с зав.поликлиникой, она сказала, что случай не первый и, что в любом случае это банк должден делать, без моего вообще вмешательства..)...?
действует врачебная тайна, мед. документацию предоставляют только родственникам, знаю случаи, когда по умершим информацию не давали даже родственникам, не то что бы там какую-нибудь документацию, выдали только по запросу прокуратуры

Цитата:
Затем прошло еще какое-то время, приходит письмо о том, что я должна оплатить кредит, либо они подадут в суд...я ничего предпринимать не стала...затем поступает снова звонок - уже другой представитель звонит и спрашивает меня о том, кто до этого со мной работал из его коллег, как работал и что говорил...и пообещал, что сам возьмется за это дело...проходит время, от него никаких известий, и вот, нова звонит тот, кто сначала взялся со мной работать...настаивал на том, чтобы прийти ко мне домой, вручить лично письмо какое-то...я отказала, он тогда предложил прийти в офис в не рабочее время... на что я ответила, что письмо вполне можно отправить почтой.....)...?
вам выгоднее суд, проценты можно многократно понизить, от банка лучше не бегать, если квартира находится в залоге у банка, вообще можно без квартиры остаться. Очень похоже на агентство по выбиванию долгов, которые с банками работают

Цитата:
и должна ли я собирать все эти амбулаторные карты, запросы в поликлиники для того, чтобы оплатили страховку, которая в этом случае однозначно есть...?
о какой страховке идет речь?
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 16:27   #3
ab7152
Пользователь

Женщина

ab7152

спасибо большое за отклик!!!!

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
действует врачебная тайна
это мне известно. однако без запроса из банка официального меня там никто слушать не будет. а запроса нет...

Цитата:
если квартира находится в залоге у банка
вы, возможно меня превратно поняли - этот банк не ипотечного кредитования. ипотека у нас совсем в другом банке, с которым слава богу, все нормально, я приняла ипотечный кредит в наследство и оплачиваю его...
просто дело в том, что средств у меня едва-едва хватает на оплату ипотеки, и что делать с дополнительным банком - просто не знаю...

Цитата:
о какой страховке идет речь?
при заключении кредитного договора заключается страховка. данный случай - страховой, значит, она должна быть выплачена
Старый 29.04.2010, 21:31   #4
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Цитата:
при заключении кредитного договора заключается страховка. данный случай - страховой, значит, она должна быть выплачена
Если страховой случай наступил, Вы должны САМИ обратиться к страховщику, предоставить необходимые документы подтверждающие страховой случай, предусмотренные правилами страхования для получения страховки.
Старый 30.04.2010, 14:48   #5
ab7152
Пользователь

Женщина

ab7152

Цитата:
Если страховой случай наступил, Вы должны САМИ обратиться к страховщику, предоставить необходимые документы подтверждающие страховой случай, предусмотренные правилами страхования для получения страховки.

это я как раз и сделала, практически сразу посли смерти...
они через год "опомнились" и начали меня "долбить", что называется...
Старый 30.04.2010, 17:51   #6
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

ab7152, ну и дальнейшие Ваши действия?
Старый 30.04.2010, 18:49   #7
ab7152
Пользователь

Женщина

ab7152

дождусь, когда пришлют официальный запрос для поликлиники, отнесу его, заберу амбулаторную карту и отправлю банку письмом...
Старый 30.04.2010, 19:12   #8
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

ab7152, так уже год прошел, запроса нет, а зачем амбулаторную карту, что она может подтвердить? Может быть достаточно свидетельства о смерти?
Старый 07.05.2010, 17:59   #9
ab7152
Пользователь

Женщина

ab7152

амбулаторная карта дает подробное описание болезней...чтобы подтвердился страховой случай. о том, например, что инсульт, от которого она умерла, был внезапный...что не было предпосылок...
Старый 07.05.2010, 18:19   #10
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

ab7152, это подтверждает не амбулаторная карта, а история болезни, которая велась в стационаре.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы