Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2014, 22:15   #1
vadimon
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vadimon
По умолчанию Оформление наследства на автомобиль

В общем ситуация такая: начну издалека, чтобы были понятны все нюансы. Есть автомобиль тестя, который был оформлен на него, но ездила на нем все время его дочь, то бишь моя жена, по доверенности. Два года назад тесть умер, его дочь, то бишь моя жена, продолжала на нем ездить все эти два года не оформляя его в наследство на себя, хотя в первые полгода после смерти тестя можно было практически безболезненно и быстро его оформить в наследство хоть на одного человека. Но, как говорится, пока петух не клюнет... Недавно жена попала в ДТП, теперь надо оформлять страховой случай, а машина по-прежнему оформлена на тестя, то есть на ее отца. Поэтому, сначала машину надо передать в наследство жене, а потом уже оформлять страховой случай. А поскольку, в первые полгода машина не была оформлена в наследство, то теперь все гораздо сложнее. Надо учитывать теперь всех прямых наследников: есть еще вторая дочь и мама умершего, поэтому как бы машина передается в наследство трем людям. Как бы, три владельца у машины быть не может и, естественно, машину нужно оформлять на жену, потому-что второй дочери и маме умершего она, естественно, не нужна, но по закону машина должна быть "разделена" на трех. Нотариус сказал, что теперь все эти три человека должна оформлять договор купли-продажи, что два других наследника продают свою долю машины одному человеку, чтобы он был единственным владельцем. Для этого нужно ехать в ГИБДД и там все это оформлять. В итоге автомобиль был разделен на три доли. А теперь вопросы: отказ в пользу одного наследника другие наследники уже сделать не могут и теперь от каждого нужно оформлять ДКП? С другой стороны замкнутый круг: чинить машину пока нельзя, потому-что в таком случае страховая компания не выплатит страховку, с другой стороны машину предоставить на смотровую площадку в ГИБДД нет возможности, так как она не на ходу.

P.S. Кстати, нотариус помимо автомобиля оформлял наследство на долю умершего в квартире и на два его земельных участка одним делом.
vadimon вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оценка наследства от Silvochka (11.09.2014 в 07:29)
Оформление наследства от Yanik (18.04.2013 в 20:37)
Оформление наследства от Tonchik (19.02.2013 в 17:30)
Оформление наследства от Анисимова А (19.02.2013 в 11:08)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 11.09.2014, 11:14   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

vadimon,
Я правильно понимаю, что прочие наследники в своё время наследство приняли?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 15:57   #3
vadimon
Пользователь

Мужчина

vadimon

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
vadimon,
Я правильно понимаю, что прочие наследники в своё время наследство приняли?
В смысле? Что значит "в свое время"?
Старый 13.09.2014, 19:21   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

vadimon,
После смерти открывается наследственное дело. Вы же пишете о других наследниках тестя, кроме вашей жены. Они в наследственном деле участвовали? Заявление о принятии наследства писали? Свидетельство о наследстве получали?

Primum noli nocere
Старый 13.09.2014, 20:22   #5
vadimon
Пользователь

Мужчина

vadimon

Цитата:
vadimon,
После смерти открывается наследственное дело. Вы же пишете о других наследниках тестя, кроме вашей жены. Они в наследственном деле участвовали? Заявление о принятии наследства писали? Свидетельство о наследстве получали?
Да, свидетельство о праве на наследство на автомобиль получили.
Старый 15.09.2014, 11:13   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

vadimon,
Цитата:
Сообщение от vadimon Посмотреть сообщение
свидетельство о праве на наследство на автомобиль получили.
Это осложняет дело. Если бы они не приняли наследство, то было бы проще, можно было бы написать отказ от наследства или заключить соглашение о разделе имущества, а теперь вам действительно придётся продавать части машины одному наследнику.
В вашей ситуации могу посоветовать одно: заключайте договор купли-продажи, но в ГИБДД его пока не везите, а на его основе попробуйте получить деньги со страховой. Будут упираться на то, что человек не собственник - покажите договор.
Это может сработать.
Отмечу, я не могу гарантировать вам то, что в этом случае страховая выплатит компенсацию. Это сугубо моё предположение и насколько действенным оно будет я не знаю.

Primum noli nocere
Старый 15.09.2014, 13:05   #7
vadimon
Пользователь

Мужчина

vadimon

Цитата:
vadimon,

Это осложняет дело. Если бы они не приняли наследство, то было бы проще, можно было бы написать отказ от наследства или заключить соглашение о разделе имущества, а теперь вам действительно придётся продавать части машины одному наследнику.
В вашей ситуации могу посоветовать одно: заключайте договор купли-продажи, но в ГИБДД его пока не везите, а на его основе попробуйте получить деньги со страховой. Будут упираться на то, что человек не собственник - покажите договор.
Это может сработать.
Отмечу, я не могу гарантировать вам то, что в этом случае страховая выплатит компенсацию. Это сугубо моё предположение и насколько действенным оно будет я не знаю.
Так нельзя было сделать отказ, потому-что наследство оформлялось спустя два года после смерти, а тут уже хочешь-не хочешь, а наследство разделялось между всеми наследниками. Мне кажется, что с ДКП обращаться в страховую нет смысла, страховые компании, обычно, и так не спешат расставаться с деньгами даже при условии чистоты всех документов, а тут еще и с ДКП к ним обращаться. Да и вообще, слышал, что на учет в ГИБДД автомобиль ставить нельзя, если он находится в аварийном состоянии. Получается замкнутый круг: автомобиль в аварийном состоянии на учет в ГИБДД ставить нельзя, с другой стороны ремонтировать его нельзя, так как страховая не возместит ущерб от ДТП,
Старый 01.10.2014, 18:30   #8
vadimon
Пользователь

Мужчина

vadimon

Вот разделили автомобиль на трех человек. Решили оформлять ДКП. У меня возникло три вопроса:
1. Надо ли заверять ДКП нотариусом?
2. Видел в интернете готовый бланк ДКП, он всего на одну, максимум две страницы. Это он и есть? Помнится, я когда себе покупал машину, то у меня он был довольно-таки немаленький, страниц 10, не меньше. Правда мне его оформляли в страховой компании, у них там рука уже набита + сразу и страховку у них оформил.
3. Поскольку оформляем ДКП между собой, можно ли указать в нем фиктивную сумму, например 1000 руб?
Старый 02.10.2014, 10:25   #9
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
1. Надо ли заверять ДКП нотариусом?
по желанию
Цитата:
2. Видел в интернете готовый бланк ДКП, он всего на одну, максимум две страницы. Это он и есть? Помнится, я когда себе покупал машину, то у меня он был довольно-таки немаленький, страниц 10, не меньше. Правда мне его оформляли в страховой компании, у них там рука уже набита + сразу и страховку у них оформил.
видимо
Цитата:
Поскольку оформляем ДКП между собой, можно ли указать в нем фиктивную сумму, например 1000 руб?
я бы не стал, т.к. это уклонение от уплаты налогов.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 19:57   #10
vadimon
Пользователь

Мужчина

vadimon

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
я бы не стал, т.к. это уклонение от уплаты налогов.
так на то и идем, кому это надо, за сколько я машину/долю машины продаю?
Ответ

Опции темы