Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2014, 20:04   #1
Евгений Юхневич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгений Юхневич
По умолчанию Отзыв заявления

Добрый день. Я написал заявление по ст. 330 УК РФ. Было возбуждено уголовное дело. Передали материалы в прокуратуру. Скажите, если мы сейчас пришли к мировому соглашению, то могу ли я отказаться от заявления и как это сделать? Спасибо!
Евгений Юхневич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отзыв заявления об увольнении от Апельсиновый кот (03.02.2014 в 09:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 09.09.2014, 21:32   #2
вадим харченко
Эксперт
 
Аватар для вадим харченко
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко
По умолчанию

Уважаемый Евгений Юхневич, отказаться от заявления Вы не сможете, поскольку, если я правильно понимаю материалы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения (акта), после чего уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.
Вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон Вы можете согласовать с обвиняемым и его адвокатом, но они по-моему должны быть больше в этом заинтересованы...
__________________
вадим харченко на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 21:39   #3
Егор Александрович
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Егор Александрович
По умолчанию

Здравствуйте. В действующем российском законодательстве, которое устанавливает основания и порядок привлечения к уголовной ответственности (иначе, уголовное право и уголовный процесс) отсутствует правовой институт «отзыва» заявления потерпевшего после возбуждения уголовного дела, однако предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса (сокращенно – УПК) гласит суд, а также дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.) Вы не указали часть ст. 330 УК РФ, однако часть первая (без применения насилия) относится преступлениям небольшой тяжести, часть вторая (с применением насилия) – к преступлениям средней тяжести. То есть в Вашем случае дело может быть прекращено. Из Вашего обращения следует, что дознаватель, который расследовал дело, уже окончил расследование и передал уголовное дело прокурору для проверки и утверждения обвинительного акта и направления дела в суд. Прокурор согласно п.3 ч. 1 ст. 226 УПК РФ рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений, в том числе о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 25 УПК РФ. В случае, если Вы не заявляли ранее официально о примирении с подозреваемым или Ваше заявление об этом не приобщалось к материалам дела, то Вы вправе обратиться с этим заявлением к прокурору. Обратите внимание, что срок нахождения дела у прокурора ограничен 2 днями, лучше всего обратиться на личный прием в прокуратуру (можно к дежурному прокурору) либо передать заявление с регистрацией в канцелярию прокуратуры. В случае, если Вы не успеете и дело передано прокурором в суд, то Вы имеете право заявить о примирении в суде в ходе первого судебного заседания и дело будет прекращено судом. Буду рад, если мой ответ окажется Вам полезным.
Егор Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot