Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2014, 09:51   #111
Ultralesc
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ultralesc
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Каким образом?
От дальних родственников

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
А Вы являетесь наследником?
Видимо да, я внук, а родителей уже нет. Но завещание, насколько я знаю, бабушка не писала и последнее время не общалась с нами.
Ultralesc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 13:40   #112
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Ultralesc, придется восстанавливать срок на принятие наследства в суде.
Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.



[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:21   #113
tatkrol
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tatkrol
По умолчанию

2 наследника первой очереди (дочери), других наследников нет, завещания нет. Между собой есть договоренность о разделе наследства. Один наследник ( сестра)проживает за границей и не имеет возможности приехать для оформления. Если в наследство вступит по умолчанию одна из сестер и в последующем подарит долю второму наследнику (сестре), нужно ли будет платить налог 13%? И нужно ли личное присутствие одариваемого? Или можно ли вступить в наследство только на выбранную долю (одну из квартир)? Или может еще есть более простые варианты без личного присутствия одного из наследников? Спасибо!
tatkrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 10:24   #114
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

tatkrol, в данном случае налога не будет, т.к. сделка между членами семьи. Одаряемый может выдать доверенность на представителя, как и наследство можно принимать через представителя! Наследство принимается без оговорок и условий, если это не наследование по разным основаниям (завещание, по закону).
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 14:26   #115
mari65
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mari65
По умолчанию

Здравствуйте! Ситуация такая. 10 лет назад умер мой дедушка, у него две родные дочки. Но задолго до смерти он написал завещание на дом в пользу внука (сын одной из дочерей). Внук в течении 6 месяцев в наследство не вступил. Был суд, на котором присутствовали внук, его мать (она написала отказ в пользу сына) и двое свидетелей, которые подтверждали, что у деда больше родственников нет, хотя есть ещё одна дочь, но ей про суд ничего не говорили и не приглашали туда. Скажите, пожалуйста, должны ли были пригласить на суд вторую дочь, чтобы она тоже написала отказ от наследства? Стоит ли сейчас по прошествии 10 лет поднимать этот вопрос?
mari65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 16:22   #116
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Если тетя оспаривает решение своего покойного отца, то тогда, конечно, она должна обратиться в суд с иском об отмене решения суда в связи с нововыявленными обстоятельствами. Если же в ней говорит только обида за то, что ее личность как бы проигнорировали, то добрые отношения в семье явно того не стоят.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:21   #117
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

mari65, объективный СИД уже пропущен, если прошло 10 лет.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 01:28   #118
mari65
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mari65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
mari65, объективный СИД уже пропущен, если прошло 10 лет.
да, прошло 10 лет. Т.е. уже нет смыла поднимать это дело?
mari65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 01:42   #119
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

mari65, не могу Вам однозначно ответить, лучше обратиться к юристу очно. Естественно в судебное разбирательство должны быть привлечены все наследники, вопрос в том, почему вторая дочь сидела 10 лет, когда стало известно об этом?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 02:07   #120
mari65
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mari65
По умолчанию

PropeLLeR, вторая дочь знала с самого начала (правда, узнала уже после суда. что тоже имела право на дом и она должна была писать отказ), но племянник очень сильно пить стал, у них есть ещё квартира, в которую он её не пускает, в ней жить не даёт, и она живёт в этом доме. Теперь он говорит, что продаст по дешёвке дом, чтобы покрыть кредиты, а мать на улицу. Вот вторая дочь хочет помочь сохранить родительский дом. Понятно, что его собственность, что хочет, то и делает. Вот и хотела узнать, а стоит ли спустя 10 лет.
mari65 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
вступление в наследство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot