Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2014, 12:04   #1
valdaz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

valdaz
Вопрос Возмещение ущерба после ДТП (за рудем не хозяин мотоцикла, нет прав категории А)

Здравствуйте.Со мной произошла следующая история.Летом,будучи на отдыхе в деревне,я попал в аварию.Я ехал на мотоцикле с коляской в которой сидел пассажир.На мосту водителя встречного Москвича по причине превышения им скоростного режима занесло и он,выехав на встречную полосу (на мою) ,совершил столкновения со мной практически лоб в лоб.Замечу,что водитель Москвича был в изрядном алкогольном опьянении и после аварии не мог до конца осознать степень своей вины.Итог ДТП: Коляска не подлежит восстановлению,т.к. весь основной удар пришелся на нее;На мотоцикле незначительные повреждения в виде согнутого бака ,покошенного руля и отвалившейся от удара трубы.У меня сильный ушиб ноги и царапины.Больше всего пострадал пассажир,его отправили в больницу.Отлежав 11 дней его выписали,где поставили диагноз в выписке:сотрясение головного мозга,закрытый перелом ребра,многочисленные ушибы и ссадины.После аварии приехали ДПС-никии и зафиксировали факт ДТП,после чего я и водитель Москвича были доставлены в полицейский отдел.В итоге мне выписали штраф в 5000 т.р. из-за отсутствия у меня прав категории А,страховки на мотоцикл и езду без шлема( сам мотоцикл оформлен на моего родного дядю.)Теперь,по истечении месяца,пассажиру,который со мной ехал,звонит следователь и предлагает приехать в деревню,чтобы написать заявление на водителя Москвича,либо отказ от всех претензий к нему.Сейчас вот с моим пострадавшим другом хотим ехать,чтобы разобраться с этим вопросом.Скажите как себя вести в данной ситуации и каков ход действий с моей стороны должен быть?Должен ли мой пассажир подписать заявление о том,что никаких претензий ко мне он не имеет по части нанесенных ему травм в ДТП,потому что я знаю практика показывает что и пострадавшее лицо в итоге может быть признано виновным.Могу ли я предъявить водителю Москвича претензию материального характера с учетом того что у меня нет прав категории А и мотоцикл зарегистрирован не на меня,а на родственника,но по факту я пострадал и мотоцикл получил повреждения или же претензии должен предъявлять хозяин мотоцикла?Подскажите пожалуйста,помогите разобраться в ситуации!!!
valdaz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возмещение ущерба после ДТП от Марина Буз (05.08.2014 в 18:39)
Возмещение ущерба после ДТП от Kartonio (27.06.2014 в 01:26)
Возмещение ущерба после ДТП от Nasawап (04.02.2014 в 16:06)
Возмещение ущерба после ДТП от Fenix (05.02.2013 в 21:08)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.09.2014, 14:40   #2
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

Претензий будет несколько. Во-первых, ваш брат - хозяин мотоцикла должен написать заявление на возмещение ущерба в страховую компанию виновника ДТП (восстановление мотоцикла). Во-вторых, вы должны написать заявление в порядке частного обвинения на виновника ДТП о нанесении вам телесных повреждений. Это должно быть подтверждено независимой экспертизой. В-третьих, аналогичное заявление пишет пассажир.

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 11:33   #3
valdaz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

valdaz
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Претензий будет несколько. Во-первых, ваш брат - хозяин мотоцикла должен написать заявление на возмещение ущерба в страховую компанию виновника ДТП (восстановление мотоцикла). Во-вторых, вы должны написать заявление в порядке частного обвинения на виновника ДТП о нанесении вам телесных повреждений. Это должно быть подтверждено независимой экспертизой. В-третьих, аналогичное заявление пишет пассажир.
Большое спасибо что откликнулись.А не могли бы вы еще разъяснить следующий момент:должен ли пассажир подписать заявление о том, что не имеет ко мне никаких претензий по части нанесенных ему травм в ДТП,ведь фактически моя вина,хоть и косвенно,но присутствует???
valdaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 22:42   #4
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от valdaz Посмотреть сообщение
ведь фактически моя вина,хоть и косвенно,но присутствует???
Вам вину вменили? Нет. Так в чем Вы виноваты?

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы