Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2014, 00:30   #1
Alina_N
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Екатеренбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alina_N
По умолчанию Имеет ли право бывший работодатель требовать возврата денег?

Здравствуйте. Я работала в Сбербанке России. При внесении денежных средств клиенту, я совершила ошибку и отправила деньги на чужой счет. Сразу был выявлен, тот человек, которому ошибочно я перечислила денежные средства. Позже меня уволили. Через 1 год 4 месяца после увольнения я получаю письмо от Сбербанка России с требованием вернуть денежные средства клиента, которые я ошибочно перечислила не туда. Угрожают судом. Скажите, имеет ли Сбербанк право требовать от меня эти деньги? Может ли Сбербанк подать на меня в суд?
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет ли бывший муж право на мою квартиру? от Вероника Беликова (11.03.2013 в 10:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.09.2014, 08:46   #2
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina_N Посмотреть сообщение
Сразу был выявлен, тот человек, которому ошибочно я перечислила денежные средства.
А денежные средства в конечном итоге ушли нужному клиенту?

И по какой статье вас уволил работодатель?

В соответствии с положениями ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в предусмотренных законом случаях, в том числе согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Положениями ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя установить размер причиненного ущерба и порядок его установления (ст. ст. 246, 247 ТК РФ).
Согласно ст. 248 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 232 ТК РФ). Таким образом, в данной ситуации взыскание причиненного работодателю ущерба, возможно только в судебном порядке.
При обращении с иском в суд работодатель должен будет доказать следующие обстоятельства: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба.
Если такие доказательства Ваш бывший работодатель суду не представит, то в удовлетворении иска ему откажут.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 12:00   #3
Alina_N
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Екатеренбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alina_N
По умолчанию

На тот период я в Сбербанке уже не работала, поэтому как разрешилась эта ситуация я не знаю.
Уволили меня по статье 81 п. 5 ТК РФ.
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 13:40   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina_N Посмотреть сообщение
как разрешилась эта ситуация я не знаю.
Жаль, я бы поинтересовался.

Вам конечно стоит обратиться к юристу в вашем регионе.
И юрист конечно должен учесть, что срок давности прошел. В этом возможно и будет ваш выигрыш в деле.

Цитата:
Сообщение от Alina_N Посмотреть сообщение
Угрожают судом
Угрожают, еще не значит, что подадут.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:03   #5
Alina_N
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Екатеренбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alina_N
По умолчанию

Спасибо.
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 18:26   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

1. Как уже сказано, срок исковой давности скорее прошел.
2. Если Вы не работаете с наличными ден.средствами, то, если не ошибаюсь, размер ущерба исчисляется в пределах средней месячной з.п.
3. Странно, что требуют с Вас, поскольку РД вполне мог вернуть денежные средства в полном объеме с человека, которому перечислили деньги, в порядке гл.60 гк РФ. И по срокам укладываются.
либо не хотят связываться с судом, поэтому давят не на того человека, а на Вас, как виновное лицо (либо давят параллельно).
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2014, 14:12   #7
Alina_N
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Екатеренбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alina_N
По умолчанию

Спасибо.
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 16:08   #8
Alina_N
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Екатеренбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alina_N
По умолчанию

Сбербанк России подал в суд. В документах, присланных из суда вместе с повесткой, было указано то, что Сбербанк России прислал мне письмо с требованием возврата денег не в начале сентября 2014 г., а 03.04.2014 г. (Ошибка с клиентом (указанная выше) была 04.04.2013 г.). Однако ни какого письма 03.04.2014 г. я не получала. Как мне доказать в суде, что письма 03.04.2014г. не было?

Последний раз редактировалось Alina_N; 30.09.2014 в 16:09.. Причина: ошибка
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 16:28   #9
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina_N Посмотреть сообщение
Как мне доказать в суде, что письма 03.04.2014г. не было?
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований.
Поэтому банк обязан доказать, что он посылал Вам письмо, если он на него ссылается.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 16:37   #10
Alina_N
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Екатеренбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alina_N
По умолчанию

Скажите, есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot