Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2014, 18:22   #1
Анна Вольская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна Вольская
По умолчанию Удержание из зарплаты

Здравствуйте! Могу я подать в суд на работодателя если он меня заставляет делать то что не написано в моём трудовом договоре? я работаю в кафе, работодатель заставляет нас ходить за хлебом, в трудовом договоре не написано что мы работаем ещё и экспедиторами! Я отказалась, теперь у меня с зарплаты удерживают определённую сумму денег. Мне это надоело, что делать?
Анна Вольская вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.09.2014, 18:30   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Удержания из заработной платы работника производятся только для погашения его задолженности работодателю. В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, удержания из зарплаты возможны только в перечисленных ниже ситуациях:
для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;
для погашения неизрасходованного и либо не возвращенного вовремя аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (о счетных ошибках и излишне начисленных средствах читайте в статье «Начисление "лишней" зарплаты: действия работника и работодателя»);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением: отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП; сокращения штата; смены собственника имущества организации; прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).
Установить любые другие, не перечисленные в статье 137 ТК РФ суммы, работодатель не вправе ни в приказе, ни в коллективном договоре.
В вашем случае действия работодателя незаконны.Вы имеете полное право подать в суд, приложив доказательства незаконного удержания.Чем вообще работодатель обосновывает в приказах на удержание заработной платы?
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 19:10   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

предложенный совет актуален, если заработная плата полностью белая.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 19:23   #4
sant01
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: карелия
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01
По умолчанию

Огромный вопрос, какой смысл вложен во фразу "удерживает зарплату"
Надо смотреть и расчетный лист,, и трудовой договор.
Вполне допускаю, что идет удержание части премии за не исполнение "иных указаний руководства"

Последний раз редактировалось sant01; 14.09.2014 в 19:35..
sant01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 22:18   #5
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

sant01, "иные указания руководства" должны укладываться в рамки трудовой функции работника. Не заставите бухгалтера мыть полы, даже если в его ДИ будет сокровенная фраза про иные поручения господина.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 08:55   #6
sant01
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: карелия
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
sant01, "иные указания руководства" должны укладываться в рамки трудовой функции работника. Не заставите бухгалтера мыть полы, даже если в его ДИ будет сокровенная фраза про иные поручения господина.
Думаю, что утверждение весьма спорное. Работодатель платит деньги. Если в ТД и должностных обязанностях прописано, то почему бы и не заставить бухгалтера мыть полы. Только вот с точки зрения целесообразности это как микроскопом гвозди забивать.
sant01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 16:24   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

sant01, в том-то и дело - если прописано. а "иные указания руководителя"- это не = прописано.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot