Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2014, 10:08   #1
КсенияМелентьева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: РС(Якутия) г.Мирный
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

КсенияМелентьева
Восклицание Предоставление жилья детям-сиротам

С 12 лет, после смерти мамы, я находилась под опекой родной тети. Родители развелись в 1992г. Подхожу ли я под категорию детей-сирот, имеющих право на получение жилья, если у меня умер один родитель (мать), а о другом (отец) я никаких сведений не имею. В отделе опеки нашего города с меня затребовали свидетельство о смерти отца или документ, подтверждающий то, что он является без вести пропавшим. Правомерно ли это?





КсенияМелентьева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Жильё детям-сиротам от Lbvfhbr (31.12.2012 в 02:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.09.2014, 16:15   #2
Станислав Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Станислав Николаевич
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Чита
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Станислав Николаевич
По умолчанию

Уважаемая Ксения, если Вы находились по опекой официально, то у Вас должна быть справка, которая подтверждает статус сироты. В этом случае действия органов опеки не законны.
Если же опека не оформлялась, тогда Вам необходимо, чтобы установили статус "лица, оставшегося без попечения родителей". По закону, органы опеки обязаны были в 30 дневный срок, с момента выявления лица, оставшегося без попечения родителей, назначить опекуна, при этом обязанность выявления таких детей лежит целиком на органах опеки. ст. ст. 7-9, 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве".
В Вашем случае целесообразнее обратиться в суд с иском о признании Вас лицом, ставшимся без попечения родителей, и требовать реализовать Ваше право на обеспечение жилыми помещениями.
Помните что обратиться с заявлением в органы опеки, или в данной ситуации суд, для реализации данного права, необходимо до 23 лет. Иначе право на предоставления Вам жилья будет утрачено. ст. 1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Станислав Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot