Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Дисциплинарная ответственность
Важная информация
Дисциплинарная ответственность Юридическая консультация: дисциплина труда и трудовой распорядок, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2014, 16:55   #1
Евгений1
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгений1
По умолчанию Вызывают на работу в выходной

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером по стандартному пятидневному графику. На выходных собирался поехать за город отдыхать. Перед выездом мой работодатель звонит мне и вызывает на работу. Мотивирует это какой-то проверкой. Скажите, есть ли законные основания на это?
Евгений1 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вызывают в выходной день от Kostya Glotow (30.06.2014 в 22:46)
Оплата за работу в выходной день от Андрей 1979 (09.03.2012 в 18:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.09.2014, 08:39   #2
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Сообщение от Евгений1 Посмотреть сообщение
Перед выездом мой работодатель звонит мне и вызывает на работу.
Вы имеете полное право не выходить на работу. Т.к. во первых о проверках извещают заранее, следовательно вы бы о проверке могли узнать еще в пятницу.
О работе в выходные извещают заранее, а не звонят в выходной и просят выйти.
Этот вариант возможен, только в случае ЧС и катаклизма.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 19:37   #3
Лилия2705
Пользователь

Женщина

Лилия2705

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Работаю в компании по графику 2/2. Нас работало 2 специалиста, одну уволили,соответсвенно мне пришлось работать одной без выходных. Работала так практически месяц. За 25 дней дали только дня выходных - сотрудники с соседнего города приехали на замену.
Сейчас приняли новую сотрудницу.
В итоге в сентябре у меня по графику 14 дней рабочих. Их я уже отработала, т.к. в начале месяца продолжала работать без выходных. Сейчас начальство говорит, что я должна продолжать выходить по своему графику, не смотря на то,что уже получится сверх нормы своей отработаю. Новая сотрудница и сотрудники с соседнего города, которые так же могут выйти на работу в эти дни, от дополнительных выходов отказываются. Я тоже отказываюсь от дополнительных выходов, но мое мнение никто не учитывает! Служебную записку об отказе от доп.выходов написала и отдала ведушему специалисту и директору. Помогите разобраться кто прав? И что возможно будет, если я не выйду просто в свою смену по календарному графику, но этот день уже будет идти как дополнительный выход, т.к. количество дней я уже отработала в текущем месяце?
Я бы и вышла дополнительно, но заболела и работаю больная уже месяц! Ни в больницу не могу уйти, ни подлечиться.
Лилия2705 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:44   #4
Богатырева Танюша
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Богатырева Танюша
По умолчанию Работа сверх графика

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса РФ. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается. (статья 103 ТК РФ).
Если у Вас имеется график работы и учитывается отработанное Вами время,то конечно Вы не обязаны без приказа и письменного согласия выходить дополнительно.Тем более, если проблемы со здоровьем,оно для Вас важнее.Если возьмете больничный, то никто не может Вас уволить в это время.Любое нарушенное право можно восстановить в суде.
Богатырева Танюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 21:51   #5
Богатырева Танюша
Пользователь

Женщина

Богатырева Танюша

Если Вы отработали ранее эти 14 дней своего графика,они должны быть зафиксированы в табеле.Если этого нет,то трудно будет доказать что Вы их отработали.И придется работать еще и по своему графику.
А то, что не могут найти замену или другие не выходят на работу,это Вас не должно касаться,пусть руководитель сам выходит на работу,раз не может организовать.
Старый 19.09.2014, 21:54   #6
Лилия2705
Пользователь

Женщина

Лилия2705

Богатырева Танюша, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Табель есть)
Лилия2705 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 22:59   #7
Богатырева Танюша
Пользователь

Женщина

Богатырева Танюша

Цитата:
Сообщение от Лилия2705 Посмотреть сообщение
Богатырева Танюша, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Табель есть)
Главное не унывайте и думайте о своем здоровье!Работодатель пошел наглый заваливает работой и не платит,а сотрудников запугивает,многие бояться отстаивать свои права и терпят.
Соберите себе копии всех бумаг (графики, табели, кол.договор, трудовой договор), и главное - тоже уведомлять работодателя,что не выходите в определенные дни на работу в связи с чем...Если уйдете на больничный лучше тоже сообщить.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы