Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2014, 07:15   #1
Yana Yana
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yana Yana
По умолчанию Покупка квартиры в браке

Здравствуйте.
Состоим в браке. Супруг работает. Я в декрете.
Покупаем квартиру.
Вопрос: какую собственность лучше оформить?

Ему предложили - единоличную, чтобы он получил в полном объеме возврат НДФЛ.
Буду ли я иметь права на жилье при этом?

А если оформить собственность совместную, в чем разница - что касается моих прав и размера возвращаемого налога? Можно ли в этом случае мужу получить вычет максимальный?

Спасибо.
Yana Yana вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Покупка жилья не в браке от StMakc (26.08.2013 в 09:53)
Покупка квартиры в браке от Ульяна Романовна (05.07.2013 в 20:46)
Покупка жилья в браке от Jlqa (14.03.2013 в 20:41)
Покупка квартиры в браке от ech31 (11.09.2012 в 13:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.09.2014, 08:25   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

вы в любом случае будете иметь право на долю в данной квартире,даже если она полностью будет оформлена на вашего супруга.
Согласно семейному кодексу РФ, статья 39 "Определение долей при разделе общего имущества супругов":
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
__________________

Последний раз редактировалось Судакова Алена; 05.09.2014 в 08:26.. Причина: ошибка
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 08:42   #3
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Недвижимость будет считаться общей собственностью обоих супругов (ст. 38 СК РФ), так как нажита в браке. Порядок возврата НДФЛ регулируется ст. 231 НК РФ, ст.220 НК РФ. Максимальная сумма вычета 2 000 000 рублей. Вы можете оформить возврат в виде разделения долей пополам, или в другом соотношении (например 30%/70%). Можно также отказаться в пользу одного из супругов и сохранить право на возврат налога в будущем.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 08:46   #4
Yana Yana
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Yana Yana
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Вы можете оформить возврат в виде разделения долей пополам, или в другом соотношении (например 30%/70%).
Разве, находясь в декрете, можно получить возврат ндфл?
Yana Yana вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot