Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2014, 00:49   #1
Майков Кирилл
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Ижевск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Майков Кирилл
По умолчанию Обязательная доля в наследстве

Добрый вечер. Мне досталась квартира в собственность по завещанию. Могут ли быть в этой квартире другие собственники, которые обделены в наследстве, но имеют обязательную долю? Если да, то обязательно ли переводить на них свою долю или можно заплатить деньгами?
Майков Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обязательная доля в наследстве от Сергеев М.П. (23.11.2013 в 10:08)
Обязательная доля от Звягинцев (01.10.2013 в 03:14)
Обязательная доля от Ainy (24.09.2012 в 10:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.08.2014, 00:53   #2
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Что бы ответить на ваш вопрос надо знать, есть ли у наследодателя наследники 1 очереди, если есть, то кто .
Обязательную долю имеют наследники 1 очереди, при условии:
1. если это несовершеннолетние дети
2. если это нетрудоспособные дети, родители, супруги (проще говоря пенсионеры или инвалиды на день открытия наследства)
3. иждивенцы
Они , так же как и вы,должны обратиться к нотариусу для принятия наследства ( вы не обязаны из разыскивать и тд), но если наследник с обязательной долей был зарегистрирован на момент смерти с умершим, но не обратился в течении 6 мес к нотариусу, то такой наследник все равно считается принявшим наследство (фактическое принятие)

Последний раз редактировалось Спагетти; 30.08.2014 в 01:03..
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 09:27   #3
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Могу только дополнить, что наследование по завещанию и наследование по закону - разные вещи. Если вы получили наследство по завещанию, то иные наследники вас не должны волновать. Вы имеете полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. НО согласно ст. 1131 ГК РФ по исковому заявлению вышеупомянутых юристом Спагетти категорий ущемленных наследников, завещание может быть признано недействительным.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 11:34   #4
prb150
Пользователь
 
Аватар для prb150
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Пушкино (Московская область)
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для prb150 с помощью Skype™

prb150
По умолчанию

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников.

Отказ от обязательной доли в наследстве впоследствии не может быть изменен или взят обратно.

Если вы уже оформили право собственности на квартиру, и вдруг появляется обязательный наследник, он сможет по суду признать за собой право на обязательную долю в вашем имуществе.
__________________
prb150 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot