Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2014, 12:53   #1
elandrian
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elandrian
По умолчанию Выписка из квартиры

Добрый день ! Я собственник 3/4 квартиры-не прописан в данной квартире (досталось по наследству). В этой квартире прописана моя тётя у неё по наследству 1/4 (у нотариуса ознакомилась с наследством, но вот уже как 2 года не оформляет его.) В данной квартире я не проживаю. Проживает тётя, за квартиру не платит уже год. Долю свою не хочет продавать. Так как негде потом жить. Могу ли я её выписать? P.S квартира приватизирована.
elandrian вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выписка из квартиры от Одерий (15.01.2014 в 18:09)
Выписка из квартиры от Саша Иванова (12.01.2014 в 16:07)
Выписка из квартиры от Jeffri (01.04.2013 в 11:17)
Выписка из квартиры от Fannaly (25.10.2012 в 16:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 26.08.2014, 13:07   #2
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

нет, не можете
Вы можете свою долю продать, изначально ознакомившись с ст.250Гк РФ
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:10   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

elandrian,
Цитата:
Сообщение от elandrian Посмотреть сообщение
Могу ли я её выписать?
Я думаю что это возможно, пока она не переоформила на себя наследство. Формально она ещё не является собственником. Следовательно её можно выселить, но так как тётя вряд ли захочет сделать это добровольно, то придётся это делать через суд.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:11   #4
elandrian
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elandrian
По умолчанию

Хорошо а если сделаю так. Подарю квартиру жене . Статья 292 ГК РФ, п. 2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
elandrian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:54   #5
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
elandrian,

Я думаю что это возможно, пока она не переоформила на себя наследство. Формально она ещё не является собственником. Следовательно её можно выселить, но так как тётя вряд ли захочет сделать это добровольно, то придётся это делать через суд.
она является собственником и отсутствие у нее документа о собственности - не говорит ни о чем..и право при наследовании возникает не в момент регистрации, а намного раньше
п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ» говорит: «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)».
PS более того, в выдаваемом свидетельстве о праве на наследство есть такая фраза " Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности......"
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:08   #6
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elandrian Посмотреть сообщение
Хорошо а если сделаю так. Подарю квартиру жене . Статья 292 ГК РФ, п. 2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
у вас тетя сособственник и подарить вы можете не квартиру, а свои 3\4

Цитата:
Сообщение от elandrian Посмотреть сообщение
В этой квартире прописана моя тётя у неё по наследству 1/4
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:11   #7
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elandrian Посмотреть сообщение
Добрый день ! Я собственник 3/4 квартиры-не прописан в данной квартире (досталось по наследству). В этой квартире прописана моя тётя у неё по наследству 1/4 (у нотариуса ознакомилась с наследством, но вот уже как 2 года не оформляет его.) В данной квартире я не проживаю. Проживает тётя, за квартиру не платит уже год. Долю свою не хочет продавать. Так как негде потом жить. Могу ли я её выписать? P.S квартира приватизирована.
Если Ваша тетя не вступает в наследство, то Вы можете написать у нотариуса заявление о принятии наследства в целом. Конечно, тут не исключены последующие судебные разбирательства, но прошло уже гораздо больше срока, установленного для принятия и вступления в наследство.
Тем более, как Вы пишете, с содержанием завещания она ознакомлена.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:37   #8
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийШ. Посмотреть сообщение
Если Ваша тетя не вступает в наследство, то Вы можете написать у нотариуса заявление о принятии наследства в целом. Конечно, тут не исключены последующие судебные разбирательства, но прошло уже гораздо больше срока, установленного для принятия и вступления в наследство.
Тем более, как Вы пишете, с содержанием завещания она ознакомлена.
она фактически вступила " В этой квартире прописана моя тётя" , начнем с этого, она ознакомилась, но не отказалась
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:52   #9
ЕвгенийШ.
Эксперт
 
Аватар для ЕвгенийШ.
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
она фактически вступила " В этой квартире прописана моя тётя" , начнем с этого, она ознакомилась, но не отказалась
Но ведь и не вступила.
Если Вы, уважаемая Спагетти, видите свою задачу на форуме в том, чтобы варить воду, устраивать межличностные конфликты и вводить людей, желающих получить совет в решении своих житейских проблем, в заблуждение, то Вы вполне преуспели...
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:59   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Спагетти,
Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
PS более того, в выдаваемом свидетельстве о праве на наследство есть такая фраза " Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности......"
Не споря что есть. Вот только по факту пока не внесены изменения в документы - она фактически не собственник. Она может распоряжаться квартирой? Нет, до тех пор пока не перерегистрирует эту долю на себя.

И да хотелось бы уточнить:
elandrian, тётя наследство приняла? Заявление о принятии писала? Ей нотариус свидетельство о праве на наследство выдал?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot