Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2014, 10:37   #1
Curly
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Находка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Curly
Стрелка Сокращение единственного кормильца в семье с детьми

Добрый день.
У нас с мужем двое детей в возрасте 1.2 года (двойня), я в декрете соот-но. Филиал мужа собираются закрывать. Из всех работников на данный момент остались директор и муж. Работы нет и, понятное дело, не предвидеться. На прошлой неделе директор головного офиса заговорил о том, что постарается трудоустроить мужа в какую-то другую фирму по знакомству, но не факт. При этом явно открыто никто не говорит о том, что "уходите".
Вопрос вот в чем. До какого детского возраста будут "держать" оставшихся работников 1.5 или 2 года?

Извините, не верно указала возраст детей в теме. Не до 1 года конечно. Имела ввиду, что не ясельный даже возраст.


Curly вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.08.2014, 13:41   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Добрый день. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников определяется статьей 179 Трудового кодекса РФ: "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)".
Таким образом определяющим фактором является производительность труда. При равной производительности труда необходимо наличие двух или более иждивенцев или отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком.
Вообще срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком разбивается на два периода:до 1,5 лет и до 3-х лет.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:48   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,127
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком разбивается на два периода:до 1,5 лет и до 3-х лет.
простите, где Вы это прочитали? Это выплата пособий разбивается, а обязанности разбивать отпуск по уходу в ТК не имеется
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:29   #4
ГражданинРФ
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях

ГражданинРФ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Curly Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем. До какого детского возраста будут "держать" оставшихся работников 1.5 или 2 года?
"Держать" работодатель не обязан Работника, у которого на иждивении находятся два и более члена семьи. "Предпочтение" - это не "Обязанность".
Работодатель, если полностью ликвидируется филиал, имеет право сократить всех работников, и в данном случае обязан выплатить им выходное пособие в соответствие с законом.
ГражданинРФ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
сокращение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot