Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.08.2014, 19:04   #1
max1988
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

max1988
По умолчанию Возможно ли выселить человека?

Здравствуйте!
Я живу в 1 к. квартире с матерью и отцом-алкоголиком 53 лет (с матерью он разведен и уже около 10 лет назад переселился жить на кухню). Все прописаны. Квартира не приватизирована. Помимо нас троих в квартире прописаны ещё моя сестра и двое её детей, но по факту они проживают отдельно.
До недавних пор всё было нормально - были, конечно, разногласия с отцом и за квартиру он кое-какие копейки через раз давал, но примерно год назад началось полное безобразие. Он больше не работает (вроде бы вышел на пенсию, точнее сказать не могу, т.к. поговорить с ним уже проблематично - настолько спился человек), а следовательно даже и 1000 руб. на квартплату выдать мне не может. Всю пенсию он пропивает - лежит на кухне на диване, пьёт и смотрит телевизор. Но даже это я готов был бы терпеть, если бы не одно "но".
Алкоголизм превратил моего отца в животное - он испражняется мимо унитаза, в прихожей, даже прямо там где живет и спит - на кухне. Убирать за ним уже нет никаких сил. Пытался как-то объяснить ему, как-то надавить, но всё тщетно - он отрицает всё, говорит что это не он (иногда доходит до абсурда - один раз он стоял в прихожей, при мне писал на пол и, глядя мне в лицо, говорил что это не он). И так постоянно - только вымоешь полы в прихожей и туалете, вымоешь унитаз, как он через 10 минут засирает всё по новой. И ведь помимо того что это всё просто не эстетично выглядит, воняет на всю квартиру и т.д. так ещё есть вероятность подцепить какое-нибудь заболевание.
На всё это накладывается тот факт, что незадолго до того как началась вся эта грязь мы с матерью решили взять кредит и облагородить хотя бы какую-то часть квартиры, а именно комнату (в которую отец не заходит), туалет и ванную (в планах была ещё прихожая, но теперь я уже и не знаю даже). Так и сделали. И теперь весь новый кафель в моче и кале моего отца.
Вопрос к вам, уважаемые юристы - есть ли какой-нибудь способ выселить данное лицо из квартиры, или мне ничего больше не остается, кроме как набраться терпения и ждать пока спиртное сделает свое дело?
max1988 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как выселить человека? от Натали О. (17.01.2014 в 00:02)
Как можно выселить человека? от Vipellin (17.01.2012 в 21:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 25.08.2014, 12:36   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

max1988,
Цитата:
Сообщение от max1988 Посмотреть сообщение
есть ли какой-нибудь способ выселить данное лицо из квартиры, или мне ничего больше не остается, кроме как набраться терпения и ждать пока спиртное сделает свое дело?
Можете попробовать выселить его через суд.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 13:22   #3
БЮИКОН
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

БЮИКОН

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
max1988,

Можете попробовать выселить его через суд.
Я извиняюсь, а основание?
БЮИКОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 13:51   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

БЮИКОН,
Цитата:
Сообщение от БЮИКОН Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, а основание?
Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

*1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
*2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
*3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
*4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
*1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
*2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
*3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
*4) использования жилого помещения не по назначению.
*5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

**Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

*Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
*1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
*2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
*3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

*1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
*2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Ну смотрите, поскольку автор говорит, что квартира не приватизирована, то следовательно имеет место наём жилья. Наймодателем скорее всего высыпает автор вопроса, либо его отец или мать. Следовательно выселить отца можно в соответствии со ст. 83, 84 И 91 ГК РФ.

Primum noli nocere
Старый 25.08.2014, 14:11   #5
БЮИКОН
Пользователь

БЮИКОН

Цитата:
БЮИКОН,

Ну смотрите, поскольку автор говорит, что квартира не приватизирована, то следовательно имеет место наём жилья. Наймодателем скорее всего высыпает автор вопроса, либо его отец или мать. Следовательно выселить отца можно в соответствии со ст. 83, 84 И 91 ГК РФ.
Наймодателем выступает собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо. В Москве это собственно г. Москва в лице "жилищных департаментов".
Мне представляется правильнее сначала обратиться к наймодателю с жалобой в которой требовать вынести предупреждение, а затем обращаться в суд (ст. 91 ЖК РФ).
Иначе могут возвратить ИЗ (п.п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Опять же, предупреждение может оказать какое-то действие.
Старый 25.08.2014, 15:11   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

БЮИКОН,
Цитата:
Сообщение от БЮИКОН Посмотреть сообщение
Мне представляется правильнее сначала обратиться к наймодателю с жалобой в которой требовать вынести предупреждение, а затем обращаться в суд (ст. 91 ЖК РФ).
Иначе могут возвратить ИЗ (п.п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
А вы уверены что для данного спора обязателен досудебный порядок урегулирования?

Primum noli nocere
Старый 25.08.2014, 16:29   #7
БЮИКОН
Пользователь

БЮИКОН

Цитата:
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

*1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Да, уверен.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы