Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.08.2014, 00:36   #1
ЕленаГлинская
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ЕленаГлинская
По умолчанию Можно ли обжаловать действия судебного пристава?

Мой сын периодически берет кредиты, и с той же периодичностью их не выплачивает. Постоянно приходится выплачивать мне, чем я и улучшаю его кредитную историю. Прописан он в моей квартире. В крайний раз на него завели исполнительное производство, но я была не в курсе этого кредита. И вот я узнаю, что в мое отсутствие ко мне домой приходили судебные приставы и описали мое имущество (есть все документы, подтверждающие, что имущество мое), дома находилась девушка моего сына, у которой не спросили документов, просто попросили расписаться в акте. Об этом визите я узнала лишь спустя 2 недели, но не по своей вине-ни сын, ни его девушка меня в известность не поставили. Приставы сказали, что у меня был 10 дневный срок обжалования их действий, который я пропустила, и теперь придется реализовать имущество. Подскажите, возможно ли обжаловать действия судебных приставов, и если да, то в каких инстанциях?
ЕленаГлинская вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.08.2014, 01:13   #2
ЕвгенийШ.
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.

Все обстоит не так трагично, как кажется. Должно было быть решение суда о признании Вашего сына должником перед кредиторами. Описать имущество судебные приставы могли, но сами выставить его на продажу не могут - для этого надо соответствующее решение суда. Кроме того, в акте описи непременно должны быть подписи должника (то есть Вашего сына) и двух понятых, а также сотрудника полиции. Даже если предположить, что девушку Вашего сына уговорили стать понятой, то кто был вторым? О своем визите с целью описи имущества судебные приставы должны были известить заказным письмом. Поинтересуйтесь на посте, было ли такое заказное письмо. Жалобу на действия судебных приставов можно подать в управление юстиции и в прокуратуру.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 01:42   #3
ЕленаГлинская
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ЕленаГлинская

Евгений, спасибо за помощь. Я поняла, что акт описи незаконен, нет ни подписи должника, есть подпись некого человека, не имеющего отношения к делу, без удостоверения личности, однако была подпись одного понятого. С этим я пришла к приставу-исполнителю, на что мне ответили что срок обжалования по поводу законности/незаконности действий пристава прошел, в связи с чем акт вступает в законную силу (т.к. возражений не поступило). Более того, тот пристав, описавший имущество, уволился. Мне сказали жалуйтесь куда хотите, но по закону вы теперь обязанное лицо.
ЕленаГлинская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 05:24   #4
Евсей
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей

В соответствии со ст. 122 Федерального закона об исполнительном производстве лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Можете подавать жалобу об извлечении из описи в порядке ст. 119 закона Об исполнительном пр-ве.
Евсей вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы