Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2014, 15:43   #1
Karalexey
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Karalexey
По умолчанию Можно претендовать на наследство?

Добрый день. Моя мама жила с отчимом в 2-х комнатной квартире. Он умер. завещание составил своим 2-м сыновьям, которые живут в Белоруссии. Они так и не объявились. Может ли моя мама претендовать на наследство, если сыновья его не объявятся?
Karalexey вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно ли претендовать на наследство? от Алена Ха (21.03.2013 в 13:12)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.08.2014, 16:11   #2
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

если они в браке, то да, она в 6м срок должна заявить о принятии наследства
PS если мама пенсионного возраста, у нее обязательная доля при завещании, а так же важно, когда появилась данная квартира, до брака с вашей мамой или ее купили в браке
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 02:20   #3
ЕленаГлинская
Пользователь
 
Аватар для ЕленаГлинская
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ЕленаГлинская
По умолчанию

Karalexey, В соответствии с п 1 ст 1154 ГК РФ: наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (наследство открывается со смертью гражданина). Таким образом, по истечении шестимесячного срока, в случае непринятия наследства сыновьями, и руководствуясь ст. 1154 ГК РФ пп 3, ваша мама сможет принять наследство в течении 3-х месяцев со дня окончания срока, указанного в п 1.

Последний раз редактировалось ЕленаГлинская; 25.08.2014 в 02:28..
ЕленаГлинская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 02:38   #4
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаГлинская Посмотреть сообщение
Karalexey, и руководствуясь ст. 1154 ГК РФ пп 3, ваша мама сможет принять наследство в течении 3-х месяцев со дня окончания срока, указанного в п 1.
к маме автора это отношения не имеет. Она наследник 1 очереди и то, что на сыновей завещание-никакой роли не играет, если они не обратились к нотариусу. О существовании завещания должна не она информировать нотариуса, а те, в чью оно пользу
Наследство это право, а не обязанность.
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:14   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
к маме автора это отношения не имеет.
Срагетти, ошибочка выходит. При пропуска срока принятия наследства наследник по завещанию имеет права обратиться в суд в течение 6-ти месяцев со дня, когда причины этого срока отпали - п. 1 ст. 155 ГК РФ
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:24   #6
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Срагетти, ошибочка выходит. При пропуска срока принятия наследства наследник по завещанию имеет права обратиться в суд в течение 6-ти месяцев со дня, когда причины этого срока отпали - п. 1 ст. 155 ГК РФ
естественно может, обратившись в суд, доказав уважительную причину пропуска этого самого срока.
PS статья все же 1155
А причем в данном случае ст. 1154 ГК РФ пп 3, если речь идет о наследниках 1 очереди для меня
==============
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Последний раз редактировалось Спагетти; 25.08.2014 в 23:32..
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 00:10   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
доказав уважительную причину пропуска этого самого срока
Прежде всего необходимо знать, какое завещание составлено.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 00:19   #8
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Прежде всего необходимо знать, какое завещание составлено.
какая разница что в нем, пока наследники по завещанию не заявили о себе, более того, жена не обязана знать что в нем, даже видеть его, так же как и знать о нем, более того сообщать о его существовании, так же как и существовании других наследников
вообще, в данном случае " Моя мама жила с отчимом в 2-х комнатной квартире" - отчим по отношению к автору, или отчим это отчим матери

Последний раз редактировалось Спагетти; 26.08.2014 в 00:23..
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:13   #9
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Спагетти, во-первых речь идет о том, что вдова знала о завещании. Поэтому, считаю, просто не порядочно не уведомить сыновей о наличии завещания. Вопрос второй: "Сыновья-то знают о смерти отца?"
Завещание может быть закрытым (ст. 1126 ГК РФ).
По завещанию может быть назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ).
При всем при этом, вдова может обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства как наследник первой очереди, но выдаст ли нотариус свидетельство?
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 11:02   #10
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Спагетти, во-первых речь идет о том, что вдова знала о завещании. Поэтому, считаю, просто не порядочно не уведомить сыновей о наличии завещания. Вопрос второй: "Сыновья-то знают о смерти отца?"
Завещание может быть закрытым (ст. 1126 ГК РФ).
По завещанию может быть назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ).
При всем при этом, вдова может обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства как наследник первой очереди, но выдаст ли нотариус свидетельство?
Нотариус обязан выдать свидетельство тем наследникам, которые обратились к нему в установленный срок
То, что вдова знает о завещании не обязывает ее ЗАКОНОМ о нем сообщать
А знают ли сыновья - это их ОБЯЗАННОСТЬ беспокоиться о близком родственнике, более того, наследник НЕ обязан информировать об открытии наследства -закон таких обязанностей на него НЕ возлагает
Михаил Иванович у меня вообще закралась мысль, может отчим это тот, кто воспитывал мать автора, из сообщения НЕ понятно, мама была замужем и это отчим ее дочери или это отчим матери,который ее воспитывал - это 2 разных случая и 2 разных развития.
PS в данном случае автор обратилась с вопросом, а не сыновья (как быть, нам не сказали, нам не показали)- поэтому тактика разная
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot