Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2014, 16:47   #1
GaMi
Пользователь
 
Аватар для GaMi
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Волхов, ЛО
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

GaMi
По умолчанию Нужно ли уведомлять ФМС о временном ВНЖ в Европе?

Согласно новому Закону о двойном гражданстве, для лиц имеющих документы для постоянного пребывания в иностранном государстве нужно сообщать об этом в органы ФМС в России.
У моей сестры внж в Чехии на 1 год (по бизнесу), и каждый год она его продляет. Мы с ней не сошлись во мнениях: я считаю, что постановка на учет ей необходима, а она уверяет, что у нее не постоянное проживание, а временное, поэтому регистрироваться ей не надо.
Подскажите, кто из нас прав? Не хотелось бы нарушений и наказаний.
GaMi вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Где нужно отмечаться при временном проживании? от Людмила Ивановна Широкова (13.08.2013 в 23:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.08.2014, 19:08   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Поправки внесены в закон "О гражданстве РФ", обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС). Исключение сделано только для "граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

О наличии ВНЖ Вы уведомлять НЕ ОБЯЗАНЫ.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 20:15   #3
GaMi
Пользователь
 
Аватар для GaMi
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Волхов, ЛО
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

GaMi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
О наличии ВНЖ Вы уведомлять НЕ ОБЯЗАНЫ.
Странно, но в законе таких слов мы не увидели. Подскажите, пожалуйста, где именно смотреть.
GaMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:54   #4
Agalex
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
Поправки внесены в закон "О гражданстве РФ"
О наличии ВНЖ Вы уведомлять НЕ ОБЯЗАНЫ
Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете часть 3 статьи 6 этого закона, то убедитесь, что вводится обязанность уведомлять о наличии как другого гражданства, так и вида на жительство в другой стране

Цитата:
Сообщение от GaMi Посмотреть сообщение
У моей сестры внж в Чехии на 1 год (по бизнесу), и каждый год она его продляет
она уверяет, что у нее не постоянное проживание, а временное
GaMi, постоянное проживание - не то же самое, что бессрочное. В России, например, право на постоянное проживание подтверждается ВНЖ, в отличие от временного проживания по РВП. Однако ВНЖ выдается не бессрочно, а на определенный срок (3 года или 5 лет), а затем может продлеваться.
В Германии также есть аналоги российского РВП (Duldung) и российского ВНЖ (Niederlassungserlaubnis). Так вот немецкий ВНЖ может быть бессрочным, а может выдаваться всего на 1 год с последующим продлением. Тем не менее это полноценный ВНЖ.
На мой взгляд, вам с сестрой следует исходить из названия документа и его точного смыслового и юридического значения
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
внж, миграционный учет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot