Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2014, 20:24   #1
Евгени4
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгени4
Восклицание Сотрудники МВД требуют предъявить документы без оснований

Здравствуйте. Не давно такая ситуация вышла. Я занимаюсь на площадке спортом, вокруг не кого и подъезжает машина. Выходит мужик и показывает ксиву (написано вроде МВД или РУВД), так же представился и просит представиться мне и показать документ. На мой вопрос Зачем?, отвечает не твое дело, не покажешь наручники одену и увезу, имею право. Вопрос: Как защищать свои права в этом случае. Ведь не известно кто это и я лично не разу не видел ксиву (РУВД) и поэтому отличить от настоящей не смогу. Ведь так бандит может придумать причину по которой я должен показать документ, а если его нет и может увезти на 3 часа до якобы выяснения обстоятельств. Имеют ли они вообще право просто так требовать документ?
Евгени4 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возбуждение дела без оснований от bankir6a (11.11.2013 в 21:11)
Без оснований оштрафовали по ст.20.21 КоАП РФ от Егор Петрович (29.07.2013 в 13:28)
Регресс без оснований от kenodo (02.07.2013 в 12:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.08.2014, 08:56   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Имеют право при наличии оснований. То что вы ни разу не видели удостоверение сотрудника полиции это ваши, а не его проблемы. Он свою обязанность выполнил- предъявил удостоверение.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:09   #3
Евгени4
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгени4
По умолчанию

Спасибо за ответ. Но многие ли носят с собой паспорт (подтверждающий личность), а основание для проверки документов могут придумать любое (недавно ограбление было, в округе не кого, а вы тут сидите) и получается забрать могут любого. Меня как раз это и интересует, как защищать свои права в этом случае?
Евгени4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:12   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Обязанности носить документы нет оснований. Если хотят доставить в отдел пусть составляют протокол доставления.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:34   #5
Евгени4
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгени4
По умолчанию

А можно узнать ещё вот что. После предъявления документов, обязан ли я рассказывать где живу, где учусь и прочая информация.
Евгени4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:43   #6
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Если будут брать объяснения, то да.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 23:23   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгени4 Посмотреть сообщение
как защищать свои права в этом случае?
При предъявлении документа, удостоверяющего полномочия должностного лица, имеете право списать данные документа: Ф.И.О, его номер, дату выдачи, должность, кем подписан и т.д.
Затем можете выяснить работает ли такой сотрудник.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 23:30   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгени4 Посмотреть сообщение
Выходит мужик и показывает ксиву
Закон РФ "О полиции" Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
документы, полицейский беспредел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot