Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2014, 17:15   #1
Павел Павлович П.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Павел Павлович П.
По умолчанию Минимальный срок срочного трудового договора

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой минимальный срок можно заключить срочный трудовой договор? Заранее благодарен.
Павел Павлович П. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продление срочного трудового договора от Любовь Веретенникова (23.06.2010 в 00:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.08.2014, 08:47   #2
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Законодательством не установлен минимальный срок срочного трудового договора. Но, согласно ст. 79 ТК РФ, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме об окончании срока срочного трудового договора не менее чем за три календарных дня до увольнения. Поэтому, считаю, что минимальный срок не должен быть менее 4 дней, если не прав, то поправьте.
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось seregaohotnik; 22.08.2014 в 08:51..
seregaohotnik вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 08:48   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Минимальный срок для таких договоров не установлен. Правда, по статье 79 Трудового кодекса РФ компания за три дня до истечения срока трудового договора обязана уведомить об этом сотрудника. Получается, что для соблюдения этого требования срок трудового договора не может быть меньше четырех дней.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 11:00   #4
ГражданинРФ
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 37 сообщениях

ГражданинРФ
По умолчанию

Срочный трудовой договор заключается:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; (ст.59 ТК РФ).

Верхний предел установлен, нижний нет, следовательно срок срочного трудового договора может быть от 1 дня до 2-х месяцев на выполнение этих временных работ.
ГражданинРФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 13:57   #5
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Согласно статье 58. Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
Минимальный срок Трудовым кодексом РФ не установлен, соответственно вы с работодателем можете согласовать любой срок, не превышающий пяти лет.
__________________

Последний раз редактировалось Судакова Алена; 23.08.2014 в 14:08..
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot