Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2014, 12:05   #11
lulukalob
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lulukalob

Цитата:
Сообщение от Сергей Данилович Посмотреть сообщение
Прежде всего - мои соболезнования. Нужно очень внимательно проанализировать заключение СМЭ по поводу причин смерти и обязательно те вопросы, которые были поставлены экспертам для разрешения. Должно быть четкое ограничение, отчего именно наступила смерть - от травм, полученных при падении, или от неправильных действий (или бездействий) врачей. В большинстве подобных случаев вступает в действие корпоративность врачей, то есть, виновные ищут контакты с экспертами, которые в результате пишут, что врачи все сделали правильно и, соответственно, это конец, отказ в возбуждении дела. Получается так, что следователь задает экспертам "дежурные" вопросы из учебников, а последние пишут то, что им нужно. Обращение в департамент здравоохранения толку никакого не даст - их заключения носят ведомственный характер и в юридическом плане никак не используются. В прокуратуру обращаться также смысла нет - отпишутся - нет экспертизы-нет дела...Повторюсь - главное сейчас - заключение СМЭ, отсюда нужно и думать, что делать дальше.
Спасибо что откликнулись.
Заключение эксперта будет только не раньше середины сентября.
lulukalob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 16:52   #12
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Уважаемая lulukalob, полностью согласен со своим коллегой Сергеем Даниловичем и хочу добавить, что Вы лично можете найти эксперта (-ов) и назначить проведение независимой судебно-медицинской экспертизы с постановкой конкретных вопросов, так сказать для объективности и самоуспокоения. Что касается квалификации, то по моему мнению, в действиях врачей не будет признаков ст.109, 124 и 125 УК РФ, скорее 293 (халатность), но необходимо знать все обстоятельства, в том числе по какой причине не приехал реанимобиль и т.д. Ситуация у Вас действительно сложная и думаю, что помощь специалиста просто необходима!
Цитата:
Сообщение от lulukalob Посмотреть сообщение
Вы не знаете к кому в Москве конечно можно обратится для составления заявления, желательно конечно юрист с медицинским обр. Буду оч. Благодарна.
Можете написать мне на электронную почту или позвонить, всё обсудим!
Старый 05.09.2014, 18:20   #13
lulukalob
Пользователь

Женщина

lulukalob

Я все еще жду отказной материал и заключение эксперта. Со слов эксперта: прикорневой отрыв левого легкого, повреждение аорты, перелом ребер, гематома левой почки, сочетанная травма грудной клетки и головы. Алкоголь в крови не обнаружен. Все что сказал. Я ему звонила 19 августа заключение было готово. Позвонила следователю сказала что заключение готово, что можно забрать, обещал...... ждемс пока пришлют из астраханской области в москву.
Старый 05.09.2014, 19:17   #14
вадим харченко
Эксперт

вадим харченко

Учитывая, что заключение было готово 19 августа, следователь, мягко говоря, не очень заинтересован чтобы установить истину по Вашему делу, раз до сих пор не забрал заключение у эксперта...Я бы обратил внимание не только на готовность заключения эксперта, но и на то, каким образом вообще проводится проверка, какие проверочные действия следователь проводит, при этом думаю необходимо заявлять ходатайства о проведении проверочных мероприятий (получение объяснений, запросе документов и т.д.)
Старый 05.09.2014, 19:26   #15
lulukalob
Пользователь

Женщина

lulukalob

Цитата:
Сообщение от вадим харченко Посмотреть сообщение
Учитывая, что заключение было готово 19 августа, следователь, мягко говоря, не очень заинтересован чтобы установить истину по Вашему делу, раз до сих пор не забрал заключение у эксперта...Я бы обратил внимание не только на готовность заключения эксперта, но и на то, каким образом вообще проводится проверка, какие проверочные действия следователь проводит, при этом думаю необходимо заявлять ходатайства о проведении проверочных мероприятий (получение объяснений, запросе документов и т.д.)
Следователь проводил проверку по ст.109ук рф в отношении друга, еще 18.08.14 было известно что будет отказное. Когда меня опрашивал по факту гибели мужа, я сказала что реанимобиль так и не приехал, лучше бы здесь виновных искал. 10.08.14 он отправил запрос на проверку медиков в департамент здравоохранения астраханской области. Вот и все что я знаю.
Старый 05.09.2014, 19:28   #16
lulukalob
Пользователь

Женщина

lulukalob

Скажите пожалуйста для того что бы провести независимую смэ надо проводить эксгумацию?
Старый 05.09.2014, 19:36   #17
вадим харченко
Эксперт

вадим харченко

Этот вопрос нужно согласовывать с экспертами, может быть достаточно будет медицинских и иных документов...
Старый 06.09.2014, 17:57   #18
lulukalob
Пользователь

Женщина

lulukalob
По умолчанию отказное пришло а вот копии заключения эксперта нет

Добрый день сегодня пришло по почте отказное в нем указана причина смерти: травматический шок в сочетании с массивной кровопотерей,вследствии закрыто сочетанной тупой травмы головы,туловища с ушибом головного мозга, с множественными переломами ребер слева и повреждениями отломками ребер париетальной плевры и ткани левого легкого,с прикорневыми разрывами обеих легких с разрывом грудного отдела аорты и массивным кровотечением , с наличием массивной гематомы заднего средостения, массивной гематомы левой около почечной клетчатки.
Скажите пожалуйста при таких травмах разве может человек еще 3,5 часа прожить без оказания экстренной помощи? Мне кажется что этот вывод эксперта не соответствует действительности. А можно ли сделать независимую смэ без эксгумации тела. Копию заключения эксперта следователь мне не прислал........ наверно надо запрос писать? Хотя обещал и говорил что отправит. Что то мутят они там.
Подскажите как грамотно написать запрос на копию заключения эксперта
И можно ли ее отправить по электронной почте или по факсу или все таки лучше по почте (но это долго)
Старый 06.09.2014, 18:43   #19
Сергей Данилович
Эксперт

Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович

Всё понятно. В условиях сельской больницы априори не было возможности оказать должную медицинскую помощь при таких травмах и действия врачей тут не при чём, так как не являются причиной смерти. Ну да это не очень важно в этом случае. Травма настолько тяжелая, что описанные Вами повреждения являются несовместимыми с жизнью, поэтому этого человека спасти было невозможно в любом учреждении. Не исключено, что молодой человек, не имевший серьезных хронических заболеваний мог какое-то, в том числе и указанное Вами время, жить. Независимая экспертиза, во-первых, бесцельна, так как не является доказательством, во-вторых, даже самый неопытный эксперт подтвердить написанное мною. К сожалению...
Старый 06.09.2014, 18:58   #20
lulukalob
Пользователь

Женщина

lulukalob

Цитата:
Сообщение от Сергей Данилович Посмотреть сообщение
Всё понятно. В условиях сельской больницы априори не было возможности оказать должную медицинскую помощь при таких травмах и действия врачей тут не при чём, так как не являются причиной смерти. Ну да это не очень важно в этом случае. Травма настолько тяжелая, что описанные Вами повреждения являются несовместимыми с жизнью, поэтому этого человека спасти было невозможно в любом учреждении. Не исключено, что молодой человек, не имевший серьезных хронических заболеваний мог какое-то, в том числе и указанное Вами время, жить. Независимая экспертиза, во-первых, бесцельна, так как не является доказательством, во-вторых, даже самый неопытный эксперт подтвердить написанное мною. К сожалению...
Меня интересует не помощь медиков в сельской больнице(там всего один врач терапевт женщина была которая пыталась хоть как то помочь ) а почему не приехал реанимобиль с реаниматологом и нейрохирургом, который вызывали не с одного номера телефона, а три человека звонили неоднократно в том числе и через 112. И со стационарного, сотового сама врач вызывала. Вот в чем дело. А по поводу полученных травм все по порядку: тяжелое только разрыв аорты но кровотечение было не сильным в виду шока при шоке давление низкое да и за это говорит расположение гематом. Повреждения головы это просто сильный сотряс. Отрыв легкого да серьезная травма но не смертельная. Кровопотеря была не сказать большой около 2литров в совокупе..... так что ....

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы