Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Регистрация юридических лиц
Важная информация
Регистрация юридических лиц Юридическая консультация: регистрация юридических лиц, регистрация ООО, порядок регистрации юридического лица и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2014, 17:04   #1
Евгений Чичканов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Евгений Чичканов
По умолчанию Как быть, если юр.лицо создается в форме НП (с 01.09.2014 исключается из ГК РФ)?

Столкнулся с коллизией. Создаем некоммерческое партнерство, все бы ничего, если бы не одно НО.
Юридически, решение принято, устав утвержден - в соответствии с законодательством, действующим на настоящий момент. Если подаем на регистрацию также до 01.09- юридически также ОК. А вот дальше вопрос:
срок принятия решения - 13 рабочих дней, то есть, теоретически он будет за пределами 01 сентября, когда изменения уже вступят в силу и ОПФ некоммерческое партнерство уже не будет. Это будет согласно ГК ассоциация или союз. ГК предлагает юр лицам общее правило - если юр. лицо создано в той опф до вступления в силу поправок, то оно просто обязано изменить УД при первой необходимости. Ключевое слово СОЗДАНО. Согласно части 8 статьи 51 созданным оно будет с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.
Как поступить в такой ситуации? Не получится ли отказ со стороны минюста? Или может я чего не доглядел и есть прямое указание, что если документы поданы до 01.09 - к ним применяются отношения, действовавшие на момент подачи? Памятую, что когда в 2010 была увеличена гос. пошлина, на эту тему были отдельные разъяснения минфина.


Евгений Чичканов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Если в отпуск не пускают, как быть? от Максимилиан Фёдорович (09.07.2013 в 12:23)
Как быть, если не выплачивают страховку? от Андрей Данилович (26.06.2013 в 07:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.08.2014, 23:05   #2
storvik
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

storvik
По умолчанию

Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до 01.09.2014, подлежат приведению в соответствие с новыми правилами при первом изменении учредительных документов. Те документы, в которых использовалось старое наименование, своей силы не потеряют.
storvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 10:28   #3
Евгений Чичканов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Евгений Чичканов
По умолчанию

Это понятно, однако ж коллизия в том, что данное юр. лицо будет считаться созданным с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, в соответствии со статьей 51 ГК. Это не общественная организация, которая будет считаться созданной с момента принятия решения, как то предусмотрено в специальном законе. И боюсь, даже если обжаловать, сейчас суд может не встать на нашу сторону, ибо ассоциация как ОПФ позволяет сейчас создать ее физ. лицам, то есть ущемления не будет. Хотя, кто знает... Но лично я не очень хочу экспериментов..
Хотя я понимаю, что правоотношения по гос. регистрации возникнут в момент подачи заявления, далее заявитель не имеет возможности влиять на процесс, поэтому, мое мнение, необходимо считать эти документы надлежащими.
Евгений Чичканов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 15:03   #4
Андрей Росавто
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Андрей Росавто
По умолчанию Откажут скорее всего

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Создание юрлица для некоммерческих это решение Минюста + внесение в реестр. Все эти действия происходят после 01.09. Отсюда вывод ...

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.09.2014 в 15:07.. Причина: шрифт
Андрей Росавто вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot