Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2014, 19:23   #1
Alex199
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alex199
По умолчанию Регрессный иск от страховой

Дорогие друзья! Внимательно почитав форум обнаружил, что аналогичной темы тут нет, да и потом каждый случай индивидуальный,решил спросить советы людей, кто когда либо попадал в такую ситуацию или вообще хорошо знает тонкости таких дел! Суть следующая в 2011 году у меня тогда ещё была БМВ 750 в 38 кузове,которую я и продал в том же 2011 году поездив на ней 3 года, так вот в 31 августа 2011 у меня было ДТП с моим участием на данном авто, происходило всё в пробке, была толкучка в районе есенинского бульвара в пересечении с улицей паперника,я стоял в пробке на есенинском бульваре (данный выезд считался второстепенным) в направлении выезда на паперника ( она же главная) в режиме пробке, движения как такого не было, и двигались все буквально по сантиметру,но неожиданно для меня по главной дороге,с правой от меня стороны произвёл резкое движение Nissan X-trair который в последствии втиснулся между моим передним бампером и автобусом стоящим на остановке справа от него! приехали инспекторыи признали в данной ситуации виноватым меня, хотя я пытался им доказать что я стоял и не двигался,и что он втёрся в меня ( имея ввиду, что приоритет главной не даёт ему преимущества чтобы сшибать людей, машины, столбы и прочее,даже если он на главной) но гайцы по человечески меня поняли и даже сказали мне шепнув на ухо что он конечно "...!" мол мог конечно не втискиваться так и дать возможность протиснуться мне дальше,вообщем признали виноватым меня, я не подписал не согласился, но потом на следующий день приехав на разбор полётов услышал тоже самое только в ещё более удручающей форме от их начальника, что мол не еби мозг подписывай дай человеку уже разобраться с твоей страховой так как мол ты финансово не пострадаешь всё равно мол 120к хватит с лихвой ибо там хоть и глубокий но черкашь по левой стороне от конца крыла в сторону двери водителя и до начала задней двери борозда шириной 5 см и глубиной может 1мм прямо по молдингу, на моей машине ничего кроме затёса небольшого на бампере!У него ещё и правая сторона втёрта в автобус мосгортранса, на сколько я видел правое крыло и что то ещё и зеркало вроде,бампер.У меня ОСАГО! вообщем когда был день разбора полётов пока ждали вместе с опонентом пока нам примут я был замученный духотой и количеством народа в ГАИ и волокитой и на фоне всей этой обстановки , я всё таки подмахнул эту ...при давлении инспекторов,что мол мы тебя никак не оправдаем у тебя всё равно нет другого выбора,и вот теперь спустя 3 года за месяц до конца срока по иску я вижу подачу в суд от незнакомой мне страховой, с требованием взыскать с меня 44 с лишним тысячи рублей плюс 8 тысяч оплата их представителя в суде и плюс суд издержки!Вообщем ОСАГО вроде как не хватило и теперь меня вызывают в суд, эту новость я узнал от сестры находясь с семьёй женой и сыном на отдыхе в хорватии, конечно меня это сильно растроило, и вот сейчас я вернулся и хочу спросить друзья как мне поступать? по сути дела я думаю просить суд рассмотреть мой вопрос по существу а именно, рассмотреть во первых сам факт столкновения, именно то, что если бы я реально не уступил ему дорогу и бил бы его своей машиной что означало бы что я не уступил ему, то повреждения на мой взгляд были бы иного характера, при столкновении по левой стороны с моей машиной сторца не было бы черкаша по всему кузову его машины,а был бы удар который бы отбросил его в сторону,а он протиснулся, что свидетельствует о том что я стоял на месте и не двигался,я просто хочу понять что меня может ожидать и смогу ли я доказать свою невиновность на этой процессе? или у меня вообще нет шансов? и стоит бодаться только на тему стоимости ущерба? просто там я глянул бегло , там даже литой диск с левой задней стороны вписали взамену, коего я вообще машиной каснуться не мог, да и чем пластмассовым бампером разве можно помять диск,даже если бы я его коснулся своей машиной, но след заканчивался на начале задней двери со стороны водительской, я имею ввиду черкаш по всему кузову!В итоге они ему поменяли все двери на новые, оба крыла, оба бампера задний и передний и плюс ещё задний левый диск, остальные детали я не вдавался пока! Могу скинуть схему которую могу по памяти нарисовать!Прошу строго не судить за изящность рисунка,рисовал мышкой от руки, но я думаю приблизительную картину представить будет можно!Напоминаю остальные машины что стояли возле нас я рисовать не стал,помимо нас везде в пробке плотно стояли машины была плотная пробка, в том числе с того ряда что стоял я щёл ещё и второй ряд машин, тоесть шли на главную как бы ещё и в два ряда.В подтверждении своей версии хочу добавить что со мной была жена на заднем сидении и маленький годовалый ребёнок, этим я хочу лишь сказать что умысла врезаться в кого то или не уступать движение у меня не было никакого и я стоял на месте как и говорил об этом ранее, ждал своей очереди.
Да забыл добавить, делали ему всё на официальном диллере! так же хочу добавить что на оценку повреждений и ремонта меня за все три года никто даже не приглашал ни разу!и даже не пытались!И ещё ньюанс! фактически по ДТП проходит три участника, хотя третий участник водитель автобуса никаких претензий ко мне изначально не выдвигал, но в протоколах как участник дтп он числится!Я слышал что если участника трое то моя страховая должна была платить до 160000руб что покрывало бы весь урон с лихвой или в моём случае это не актуально? Из сего хочу спросить уважаемых юристов форума, как посоветуете мне сейчас поступить? и если приходить на суд то какой тактики придерживаться?

Изображения
Тип файла: jpg дтп.jpg (28.9 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 13.08.2014 в 10:03.. Причина: сленг недопустим
Alex199 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Страховой депозит от Zanozka (26.04.2014 в 19:43)
Страховой случай от Богомол (27.02.2014 в 11:22)
Страховой случай? от Sabicon (23.08.2012 в 10:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.08.2014, 10:35   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Ищите хорошего специалиста, если хотите сохранить деньги!
Во-первых необходимо установить степень вины в ДТП. Во-вторых реальный размер ущерба.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 11:16   #3
Alex199
Пользователь

Мужчина

Alex199

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Ищите хорошего специалиста, если хотите сохранить деньги!
Во-первых необходимо установить степень вины в ДТП. Во-вторых реальный размер ущерба.
Уважаемый Горыныч! а разве суд будет возвращаться о вопросе вины спустя 3 года?дело в том что я слышал от многих что вроде как спустя такой срок суд к этому вопросу вроде как возвращаться уже не будет,а будет рассматривать лишь степень ущерба.
Старый 14.08.2014, 13:32   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Alex199, вам предъявлен иск о возмещении ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ возместить вред обязано лицо, его причинившее. Таким образом для удовлетворения такого типа иска требуется доказать вину ответчика в причинении ущерба, а так же сам размер ущерба.
Сотрудники ГИБДД не устанавливают вину в ДТП, а лишь выявляют административные правонарушения. Сам факт привлечения к административной ответственности не влечет безусловной вины в ДТП, поскольку необходима причинно-следственная связь между действиями лица и произошедшим ДТП.
Из описанной вами ситуации я вижу в ваших действиях состав административного правонарушения, но не вижу вашей вины в ДТП.
По-меньше слушайте некомпетентных людей.
Старый 15.08.2014, 18:36   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Alex199 Посмотреть сообщение
до 160000руб что покрывало бы весь урон с лихвой
В этом случае 160 т.р. выплачивается всем участникам в процентом отношении.

Горыныч, вроде срок исковой давности по страховым делам 2 года? Прошло 3 года. Необходимо выяснить, когда был оформлен страховой акт.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 21:38   #6
Alex199
Пользователь

Мужчина

Alex199

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Горыныч, вроде срок исковой давности по страховым делам 2 года? Прошло 3 года. Необходимо выяснить, когда был оформлен страховой акт.
Михаил Иванович! можно поподробнее?
Старый 16.08.2014, 10:18   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Alex199 Посмотреть сообщение
можно поподробнее?
Горыныч, в вопросе Alex199 прозвучало сообщение о том, что страховая подала иск через 3 года. Вот я и задался вопросом о исковой давности по страховым делам.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 13:54   #8
Alex199
Пользователь

Мужчина

Alex199

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

[IMG]http://go.youlamedia.com/lg.php?bannerid=125866&campaignid=33840&zoneid=377 87&loc=1&referer=http%3A%2F%2Fwww.*******.info%2Fg k%2F966%2F&cb=942e10986b[/IMG]

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 966]
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Кто нибудь может вразумительно обьяснить в чём разница первого и второго пункта данной статьи? что значит вытекающим из договора имущественного страхования в первом случае и что значит из договора риска ответственности по обязательствам? так где мой то случай? какой из них?

Нащёл комментарий к этой статье

Комментарий к статье 966 ГК РФ

1. Статья устанавливает сокращенный срок исковой давности. Он применяется ко всем спорам, вытекающим из правоотношений по страхованию: об оплате страховой премии, о выплате страхового возмещения, в отношении прочих требований, вытекающих из разовых договоров, из договоров, заключенных по генеральному полису, из договоров сострахования и перестрахования. К указанному сроку исковой давности применяются общие правила о начале, приостановлении и перерыве течения срока исковой давности, установленные в гл.12 ГК.
2. При наступлении страхового случая у страхователя возникает право предъявить к страховщику требование об исполнении последним его обязательства по выплате страхового возмещения. Указанным обстоятельством в соответствии с нормами п.2 ст.200 ГК обусловливается начало течения срока исковой давности по договору страхования как обязательству, срок исполнения которого определен моментом востребования. Поэтому по общему правилу срок исковой давности в страховании начинает течь со дня наступления страхового случая. В некоторых видах имущественного страхования определить момент наступления страхового случая весьма затруднительно. Это, в частности, относится к транспортному страхованию грузов, судов, страхованию складских рисков и т.п. В таких случаях следует руководствоваться общим положением закона о начале течения срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, обычаями делового оборота в страховании и считать началом течения срока исковой давности момент, когда факт наступления страхового случая был установлен или должен был быть установлен в законном порядке (составлением коммерческих актов, актов ревизий, актов экспертизы, протоколов и проч.). Следует учесть, однако, что формулировка закона (п.1 ст.200 ГК) о нарушении права лица как основания для начала течения срока исковой давности не совсем верна для страхования, поскольку наступление страхового случая не обязательно связано с нарушением права страхователя и может быть вызвано причинами объективного характера (например, стихийными явлениями).
Реализовать право на судебную защиту в течение указанного срока исковой давности возможно при условии, если не нарушены суброгационные права страховщика в части соблюдения претензионных сроков и сроков исковой давности по требованиям к лицам, ответственным за наступление убытков (см. коммент. к ст.965). Пропуск этих сроков является основанием отказать страхователю или выгодоприобретателю в иске, если в договоре не содержится условие об отказе страховщика от своих суброгационных прав.
3. Установленный данной статьей двухгодичный срок исковой давности не применяется к требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. К этим требованиям применяется срок исковой давности, установленный нормативными актами, регулирующими отношения между страхователем и ответственным за причиненный ему ущерб лицом (см. ст.965 и п.4 коммент. к ней).

Но всё же таки хотелось бы услышать мнение профессионалов касаемо моего случая!
Старый 16.08.2014, 14:23   #9
Alex199
Пользователь

Мужчина

Alex199

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Из описанной вами ситуации я вижу в ваших действиях состав административного правонарушения, но не вижу вашей вины в ДТП.
По-меньше слушайте некомпетентных людей.
Уважаемый Горыныч! а можно поподробнее на счёт вашего мнения о моей ситуации? что значит вы видите состав административного правонарушения в моих действиях? и если вы их усматриваете? то почему тогда нет моей вины в ДТП или как это всё трактовать с точки зрения закона? я не с целью спора задаю вам этот вопрос,вы поймите только правильно, а чтобы лучше понять ваше сложившееся мнение и возможно для себя что то почерпнуть с тем, чтобы на суде более чётко иметь определённую позицию,и возможно ваша мысль будет для меня весьма полезной, если я пойму её лучше.
Заранее спасибо!
Старый 18.08.2014, 07:09   #10
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Alex199, во-первых давайте определимся подробнее с участвующими лицами, датами событий.
Когда было ДТП? Кто истец?(Страховая по ОСАГО или это страховая по КАСКО?) Когда было подано исковое заявление?
Во-вторых. Исходя из описанной вами ситуации я могу сделать вывод о том что вы действительно выехали со второстепенной на главную не предоставив преимущества в движении ТС двигающемуся по главной дороге. Но судя по характеру повреждений второй участник ДТП видя опасность и имея возможность предотвращения ДТП не воспользовался сей предоставленной возможностью.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы