Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2014, 15:54   #1
НатальяЖул
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

НатальяЖул
По умолчанию Расторжение договора с турфирмой

Здравствуйте!
Я заключила договор с турфирмой "Азимут 360". Как впоследствии выяснилось, фирма предоставляет не совсем то, что предлагалось в начале, а эти условия мне не подходят. Я решила расторгнуть с ними договор. Но в договоре есть пункт, согласно которому в случае отказа с моей стороны я обязана выплатить фактические расходы в размере 20% от суммы договора. Я читала в законе о туристической деятельности, что указывать в договоре фиксированную сумму, в т. ч. в процентах, противозаконно. Правильно ли я поняла закон?
Или обязана выплатить указанные в договоре 20%?
И вообще, как себя с ними вести?
Спасибо заранее за ответ!
НатальяЖул вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Расторжение договора от Анна Кифа (24.12.2012 в 21:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.08.2014, 17:18   #2
ЕвгенийШ.
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.

Вы, по всей видимости, правильно прочитали Закон. Там сказано, что вы должны возместить фактические расходы фирмы по данному договору. И что они обязаны предоставить вам документированное подтверждение понесенных расходов. Что же до договора, то там , возможно, сказано "но не более 20% от общей стоимости"... Некоторые фирмы таким образом "стимулируют" самих себя...
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 17:52   #3
НатальяЖул
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

НатальяЖул

В договоре есть пункт:
Полная стоимость договора составляет 53300 рублей, а именно:
-предварительная оплата размещения и исключение из свободной реализации курортной жилой площади - 20%
-оплата за пользование курортной жилой площадью - 80%

Эти-то 20% они и собираются вычесть из возвращенных мне денег.

Подскажите пожалуйста, как должно примерно выглядеть документированное подтверждение понесенных расходов?

Это договор с иностранной фирмой, которая резервирует места.
Есть еще договор поручения с нашей турфирмой, где указана сумма 82000 р., т.е. та сумма, которую я и заплатила. Они, в случае расторжения договора, хотят получить уже 35% от этой суммы. Прямо так и сказано: "Вознаграждение в размере 35% от общей суммы договора". Законно ли это? Есть ли мне смысл расторгать договор на этом основании, или искать несоответствия между обещанным и предоставленным? Сумма-то для меня огромная, две моих зарплаты.
К слову сказать, фактические расходы вряд ли были сильно большими, т. к. заключен договор был 3.08.14г., а заявление о расторжении я собираюсь подавать уже завтра. Ездила к ним вчера, но у меня заявление не приняли под предлогом отсутствия менеджера по продажам (суббота у нее - нерабочий день). Я взяла образец заявления на расторж. договора, собираюсь завтра послать его по почте заказным письмом с уведомлением. Я конечно буду пользоваться услугами юриста очно, но сегодня выходной, ни до кого не дозвониться.А мне нужно понять, в правильном ли направлении я двигаюсь.
Спасибо вам огромное за то, что вы существуете! Вы занимаетесь очень-очень полезным делом!
НатальяЖул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 18:15   #4
ЕвгенийШ.
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.

Они обязаны предоставить Вам по требованию письменный отчет о понесенных расходах с приложением копий подтверждающих документов.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы