Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Уголовный процесс
Важная информация
Уголовный процесс Юридическая консультация: доказательства и доказывание, ходатайства и жалобы, судебное производство, исполнение приговора и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.08.2014, 15:38   #1
Carbon Nectarov
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Carbon Nectarov
Вопрос Отбытие наказания (исправительные работы) на своём рабочем месте

Добрый день. Хотелось бы отбыть исправительные работы при любимом деле, но есть нюанс.

Суд вынес мне обвинительный приговор и, в качестве наказания, назначил исправительные работы сроком на шесть месяцев. На момент следствия и осуждения, я нигде, официально, не работал. Вообще, я работаю по договорам с частными лицами и организациями, а в Трудовой книжке об этом ничего.

Подавал апелляцию, приговор оставлен без изменения. В настоящее время, я ещё не получил апелляционного определения. Жду звонка или какого-нибудь почтового уведомления. Сразу уточню: уклоняться, и тем более бегать, я не намерен.

У меня два вопроса, по моему делу.

1. Пошёл ли уже тот тридцатидневный срок, в течение которого я обязан приступить к исполнению решения суда? То есть — к работам.

2. Имеет ли смысл, вот прямо завтра с утра, пойти и трудоустроиться туда, где я буду чувствовать себя более полезным, чем с метлой в руках? Оставит ли меня там УИИ в качестве места отбывания?

Я бы и метлой помахал, ничего против свежего воздуха не имею. Но моя основная профессия требует практики, не хотелось бы терять полгода.
Carbon Nectarov вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Исправительные работы на 4 месяца от O_Ольга_О (30.05.2014 в 22:56)
Исправительные работы от Сергей24 (22.01.2014 в 16:52)
Оскорбления на рабочем месте от Глаша30 (12.12.2013 в 22:45)
Курение на рабочем месте от Ангелина Крымова (01.04.2013 в 09:27)
Видеосъемка на рабочем месте от Lepiana (12.12.2012 в 14:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 24.08.2014, 17:25   #2
ЕленаГлинская
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ЕленаГлинская

Порядок и условия исполнения исправительных работ регламентируются гл.7 УИК (ст. 39-46).
1. Согласно ч.2 ст. 39 УИК осужденные направляются УИИ для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора. В соответствии со ст 389,2 УПК РФ подача апелляционной жалобы приостанавливает приведение приговора в исполнение. Поскольку приговор оставлен без изменения, копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист (ст 393 ч 1 УПК), далее учреждение или орган немедленно извещают суд об исполнении обвинительного приговора. Таким образом, если копия приговора поступила в УИИ, 30-дневный срок пошел.
2. Осужденный, не имеющий работы, обязан трудоустроиться самостоятельно либо встать на учет в органах службы занятости. Но от предложений органами службы занятости работы отказаться не вправе.
ЕленаГлинская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исправительные работы

Опции темы