Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Разрешение на временное проживание (РВП)
Важная информация
Разрешение на временное проживание (РВП) Юридическая консультация: оформление РВП, квоты, визовый и безвизовый порядок, отказ в выдаче РВП, аннулирование разрешения на временное проживание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2014, 09:57   #1
vak410
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vak410
По умолчанию Подтверждение РВП

Здравствуйте.
В очередной раз вынужден обратиться за консультацией.

Вопрос следующий.
В прошлом году подтверждал регистрацию по РВП через банкосвкий счет на котором была сумма равная 12 прожиточным минимумам.
Сегодня был в местном отделении, с такой же выпиской со счета - сказали что более такая выписка не является основанием для перерегистрации.
Что теперь на счету должна быть какая-то астрономическая сумма, доход от который ежемесячно должен составлять что-то около 132 тысяч рублей.

Сам официально не работаю. У супруги бухгалтер в отпуске, и получить 2НДФЛ она пока не может.

Думал пойти другим путем, и подтвердить РВП по 2 НДФЛ непрямого родственника(крестный дочки). На что получил отказ.
Инспектор сказал, что на иждивение к крестному я могу попасть только по решению суда.

Хотя до этого был уверен, что решается все у нотариуса. Путем составления заявления, и дальнейшего заверения его подписи.

Вопрос номер один:
Есть ли какая либо статья в законе о РВП, которая прямо запрещает ИГ проходить регистрацию, на основании нахождения на иждивении третьего лица(не родственник)?

То есть , может ли ИГ у которого есть РВП осуществить подтверждение доходов, предоставлением формы 2НДФЛ от друга,кума,крестного,случайного прохожего,если тот дает нотариальное согласие что берет ИГ на иждивение?

Или ФМС в праве указывать гражданам РФ куда тратить их зарплату?
Брать кого либо на иждивение, дарить подарки,хранить под подушкой, или закапывать под яблонями на даче?

И второй вопрос.
Прошлое уведомление о перерегистрации подавал в сентябре.Фактическое время выдачи РВП конец Августа.
Есть ли смысл бежать и сдавать документы на ВНЖ пока еще действует уведомление о перерегистрации за прошлый год?

То есть могу ли я сейчас, сдать документы на ВНЖ, используя корешок о подтверждении за прошлый год?

Спасибо.

vak410 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Подтверждение РВП по почте от Biber (29.04.2014 в 00:59)
Подтверждение об отправке от Примак (30.09.2013 в 15:12)
Подтверждение отцовства от Renja (24.04.2012 в 02:49)
Подтверждение гражданства от drujinina (06.12.2009 в 23:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.08.2014, 11:28   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Цитата:
Сообщение от vak410 Посмотреть сообщение
непрямого родственника(крестный дочки).
Это вообще не родственник, непрямой, никакой.

Цитата:
Вопрос номер один:
Есть ли какая либо статья в законе о РВП, которая прямо запрещает ИГ проходить регистрацию, на основании нахождения на иждивении третьего лица(не родственник)?
Если конкретно, то в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и в Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91

№115-ФЗ Статья 6.
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

ПП №91

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам.

Цитата:
что берет ИГ на иждивение?
Иждивенец, это прежде всего нетрудоспособный гражданин, инвалид, который находится на денежном или материальном обеспечении. А вот трудоспособные граждане не могут быть признаны таковыми. Вы дееспособный гражданин.

Цитата:
Или ФМС в праве указывать гражданам РФ куда тратить их зарплату?
ФМС, конечно, не вправе

Цитата:
Брать кого либо на иждивение, дарить подарки,хранить под подушкой, или закапывать под яблонями на даче?
Про иждивении выяснили. Все остальное на усмотрение гражданина.
И еще по Конституции РФ, ни иностранным гражданам, ни российским еще не запрещали иметь личные сбережения и на них жить

Цитата:
И второй вопрос.
Прошлое уведомление о перерегистрации подавал в сентябре.Фактическое время выдачи РВП конец Августа.
Есть ли смысл бежать и сдавать документы на ВНЖ пока еще действует уведомление о перерегистрации за прошлый год?
Прошлая перерегистрация действует, поэтому можете подать документы, если, конечно, инспектор не встанет в позу с нынешнем подтверждением.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 17:14   #3
vak410
Пользователь

Мужчина

vak410

Кэт, благодарю за развернутый ответ.

Вы писали:
Цитата:
И еще по Конституции РФ, ни иностранным гражданам, ни российским еще не запрещали иметь личные сбережения и на них жить
Допустим, что я время от времени вылетаю за пределы РФ и получаю там определенный доход от оказания определенных услуг.

Я конечно понимаю, что вопрос скорее всего по налоговому кодексу, и к разделу деятельности ФМС мало относиться.

Но все таки, как мне добиться того, чтоб данный доход был основанием для ФМС в подтверждении проживания по РВП?

Или как вы сказали, как добиться конституционного права, жить за счет сбережений? То есть если условно, я отрою счет на имя супруги, на котором будет сумма 2xпрожиточный минимум за год. Будет ли это в том числе основанием, для того чтобы подтвердить, что я нахожусь на территории РФ за счет легального, семейного бюджета?

Спасибо.
Старый 13.08.2014, 18:19   #4
Кэт
Администратор

Кэт

На самом деле сейчас с этой проблемой столкнулись очень многие, с тем что просто счет в банке не подойдет для подтверждения доходов. В некоторых местах принимают именно как личные сбережения с движением по счету, либо должна лежать нереальная сумма для того чтобы проценты от этой суммы приносили доход равный в месяц 1 прожиточному минимуму.
Цитата:
Допустим, что я время от времени вылетаю за пределы РФ и получаю там определенный доход от оказания определенных услуг.
Вы его можете подтвердить или Вам выдают наличку?

Еще вопрос когда конкретно у Вас окончится срок для подтверждения РВП?

Цитата:
Но все таки, как мне добиться того, чтоб данный доход был основанием для ФМС в подтверждении проживания по РВП?
В том то и дело, что это не доход, а считайте мертвые деньги лежат на счете.

Цитата:
То есть если условно, я отрою счет на имя супруги, на котором будет сумма 2xпрожиточный минимум за год. Будет ли это в том числе основанием, для того чтобы подтвердить, что я нахожусь на территории РФ за счет легального, семейного бюджета?
Счет должен быть открыт на Ваше имя.
Основания вот:
с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина

Nil desperandum

Старый 13.08.2014, 18:51   #5
vak410
Пользователь

Мужчина

vak410

Печать о получении стоит 23 августа.
В прошлый раз перергистрировался с опозданием. Корешок о подтверждении датируется первыми числами сентября. Но насколько я понял, штудируя форумы, там можно до двух месяцев задерживать, потом штраф.

Суть в том, что я реально зарабатываю. Но это происходит у меня на родине. Я налаживаю печатное оборудование.

Через пару дней в очередной раз вылетаю по работе к себе на родину. До этого всегда брал наличкой, но сейчас могу заключить договор на оказание услуг, с приложением, актом, что услуги оказаны в полном обьеме, оплату полчил, претензий у сторон подписантов нет.

Будет ли такой договор считаться подтверждением моего дохода?

Нужно ли будет эти деньги декларировать тут, в РФ?

Просто, у меня в голове не укладывается тот факт, что подтверждением дохода, обязательно должны быть средства, которые заработаны в РФ, или лежат на счету в банке РФ.

Наверняка, есть какой то механизм, по которому люди в моем положении (зарабатывающие за пределамы РФ) могут пройти перегистрацию.

У меня тут супруга, ребенок, да еще и пополнения ждем!.

Было бы очень не кстати, лишится РВП, или получить выдворение при данных обстоятельствах.

Помогите советом, пожалуйста
Старый 13.08.2014, 23:09   #6
vak410
Пользователь

Мужчина

vak410

Кэт,

я позвонил и проконсультировался с бухгалтером.

По его словам, я могу задекларировать свой доход полученный вне пределов РФ, по форме 3 НДФЛ.

Вопрос только в том, имеет ли инспектор ФМС на месте, законное основание в дальнейшем не учитывать факт уплаты налогов с это суммы, как факт подтверждающий мой доход?

Еще если развить тему дальше.
Известно, что по мимо налогов по ИНН, есть еще возможность декларировать деньги в аэропорте по прилету. Таможенная декларация, о пересечении денежными средствами государственной границы.

Что если, у меня на руках будет все то же трудовое соглашение, и я подам таможенную декларацию в аэропорте, по возвращению в Москву.

Будет ли данная декларация основанием для подтверждения РВП если к ней приложить нотариально заверенный перевод трудового договора, о котором я писал выше, заключенного за границей?

Или все таки, лучше через налоговую проводить?

Последний раз редактировалось vak410; 13.08.2014 в 23:17..
Старый 14.08.2014, 10:16   #7
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
По его словам, я могу задекларировать свой доход полученный вне пределов РФ, по форме 3 НДФЛ.
Можете, конечно.
Цитата:
Вопрос только в том, имеет ли инспектор ФМС на месте, законное основание в дальнейшем не учитывать факт уплаты налогов с это суммы, как факт подтверждающий мой доход?
По идее это к ФМС не относится
Так через налоговую и [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
И потом смотрите, срок подтверждения у Вас заканчивается 23 октября
Может успеть "добрать", чтобы меньше декларировать, по 2-НДФЛ супруги? Тем более рассчитывайте доходы на семью, а не только на себя

Цитата:
У меня тут супруга, ребенок, да еще и пополнения ждем!
Это очень здорово )))

Nil desperandum

Последний раз редактировалось Кэт; 14.08.2014 в 10:16.. Причина: исправлено
Старый 14.08.2014, 15:31   #8
vak410
Пользователь

Мужчина

vak410

Екатерина Павловна,

Огромное спасибо Вам, что откликнулись и пояснили многие моменты.
Единственный нюанс, который остался для меня не ясным - это декларируемая сумма.

В прошлом году, при подтверждении перергистрации, я как уже говорил, подтверждал по выписке с банковского счета.

Из того что вы написали, я понял, что могу как часть суммы использовать 2ндфл супруги, но я не хочу этого делать. Потому буду декларировать всю сумму целиком.

Не могли бы Вы подтвердить, что в таком случае(если вся сумма будет проходить только по моей декларации) сумма должна быть равной 12-и прожиточным минимумам по Москве, на меня одного? Или теперь и на жену и на ребенка считать?

То есть какую сумму мне нужно задекларировать? 180тысяч рублей, из расчета 12*14000(прожиточный минимум по москве)?

Или умножать сразу эту сумму на 3(я +супруга+ребенок) ?
Старый 14.08.2014, 16:34   #9
vak410
Пользователь

Мужчина

vak410

Если переформулировать вопрос,
Мне не понятно, почему, в прошлом году, когда я подтверждал рвп, было достаточно иметь на счету сумму равной 12 прожиточным минимумам на одного меня, а сейчас, как вы пишите,

Цитата:
Тем более рассчитывайте доходы на семью, а не только на себя
То есть декларировать надо существенно больше?
Старый 18.08.2014, 14:55   #10
Кэт
Администратор

Кэт

vak410, еще раз конкретно узнала, доход только на себя. И кстати, по крайней мере по Москве стали опять принимать справки о вкладе, но.. с одним "но", на ВНЖ иностранцы уже не смогут подать документы, все равно нужен будет доход. Причем эти показания требуют за предыдущий период. Так что берите 3-НДФЛ, декларируйте и пробуйте сдавать, время у Вас еще есть.
Да и с декларируемого дохода необходимо будет заплатить налог

Nil desperandum

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы