Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2014, 10:13   #1
voprosy2
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

voprosy2
По умолчанию Годятся ли сканы бухгалтерских документов для валютного контроля?

Здравствуйте !

Мой вопрос касается работ ИП по электронным договорам оферты с заказчиками-нерезидентами.

Хочу спросить, что будет если какой либо агент Валютного Контроля не обнаружит оригиналов бухгалтерских документов ("акты сдачи/приемки", "счета" и т.п.), а обнаружит только сканированные их копии? Насколько я понимаю оригиналы получить никогда не удастся.
Что будет если это произойдет уже после того как транзакция будет проведена , на основании сканов бухгалтерских документов?
Могут ли в таком случае применить жесткую санкцию в виде статьи 15.25 части первой КоАП РФ: "...в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции...."??Если такое возможно теоретически на законных основаниях (т.е. не произвол), хотя на практике почти не применяется, то это очень важно!
Или возможна только 15.25 часть 6 ? или вообще ничего из этого?
Спасибо!

Последний раз редактировалось voprosy2; 06.08.2014 в 10:20..
voprosy2 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 06.08.2014, 22:16   #2
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

ч. 1 ст. 15.25 - не ваш случай, более того, в международных хоз. отношениях редко доходит дело до оригиналов документов. правильно в контракте пропишите статус скан-копий. И вовремя представляйте документы агентам валютного контроля, кот. требуются по законодательству (например, паспорт сделки)
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:07   #3
voprosy2
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

voprosy2
По умолчанию

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! В контракте прописать ничего не могу, это электронный договор оферты на интернет-сайте.
voprosy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 19:16   #4
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voprosy2 Посмотреть сообщение
контракте прописать ничего не могу
а вот это зря, налицо валютные операции и они должны сопровождаться правильным оформлением документов. А по российскому законодательству предпринимательские контракты должны оформляться письменно. Вы оплату каким образом собираетесь совершать?
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 19:31   #5
voprosy2
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

voprosy2
По умолчанию

Ничего от меня не зависит кроме согласия или отказа от данного контракта. Невозможно оформить письменно ничего (и ЭЦП тоже невозможна). Если соглашусь оплату получать безналом на р/с. Если возможны санкции по 15.25 часть 1, или 4 или 5 то не соглашусь. Так вот является ли отсутсвие бухгалтерских документов (будут только их сканы) нарушением валютного законодательства попадающего по ч. 1 (или 4 или 5) ст. 15.25 КоАП вот в чем вопрос.... Штрафы там огромные поэтому хочется понять сразу
voprosy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 22:18   #6
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voprosy2 Посмотреть сообщение
Если соглашусь оплату получать безналом на р/с.
так в какой валюте?
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 22:20   #7
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

и заказчики-нерезиденты -кто, физ. лица или юр.лица?
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 00:09   #8
voprosy2
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

voprosy2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
так в какой валюте?
Оплата в долларах на р/с ИП за услуги оказанные зазказчику-нерезиденту - юридическому лицу. Банк доволен сканами актов и счетов, но бумажных оригиналов попросту не существует т.к. документооборот идет по электронной почте - сканами.
voprosy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 06:24   #9
malexi
Представитель компании
 
Аватар для malexi
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Ступино (Московская область)
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voprosy2 Посмотреть сообщение
Банк доволен сканами актов и счетов,
банк - первейший агент валютного контроля, значит все нормально. Оригиналы документов нужны не для валютного котроля, а для бухгалтерской и налоговой отчетности. Бухгалтерию вы как ИП не ведете, налоговая отчетность, видимо, по УСН. Здесь кассовый метод, достаточно только приходных документов.
Так что, на мой взгляд, все нормально.
__________________

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 11:18   #10
voprosy2
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

voprosy2
По умолчанию

Большое спасибо за консультацию. Теперь мне стало ясно. Но возник другой вопрос. После разговора с банком я услышала фразу "отсылать по клиент-банку заверенные копии....";, то есть если я не ошибаюсь банк как юр. лицо полагается на существование оригиналов, которых в действительности не существует... вероятно аналогично и налоговая в случае предоставления налоговой отчетности по электронным каналам связи.

Никакого ущерба ни для кого тут не возникает, потому что вся информация в сканированных изображениях верна, но не страдает ли при таком документоообороте "порядок управления"??? Существует ли практика по этому вопросу??


Технология очень простая: ИП распечатывает форму, ставит печать и подпись сканирует и сканированное изображение отправляется контрагенту... контрагент у себя распечатывает , ставит подпись со своей стороны , сканирует и отправляет к ИП окончательное сканиированное изображение, которое потом ИП отправляет по системе "Банк-клиент" и возможно в налоговые органы (в зависимости от системы учета)..... Скажите пожалуйста, как Вы считаете, не страдает ли при таком документоообороте "порядок управления"???

Я считаю что нет, потому что рассматриваю сканированное изображениее как "электронный документ" согласно ст 2 ч 11.1 "Закона об информации....." , но я не разбираюсь во всем этом, поэтому спрашиваю мнение профессионалов.

Последний раз редактировалось voprosy2; 07.09.2014 в 11:25..
voprosy2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot