Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Детские пособия
Важная информация
Детские пособия Юридическая консультация: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.08.2014, 01:12   #1
Анастасия 22
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анастасия 22
По умолчанию Пособие на ребенка

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос, положено ли какое-нибудь дополнительное пособие при рождении ребенка для одинокой матери?
Анастасия 22 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пособие на ребенка от Kudelina (16.02.2014 в 10:29)
Пособие на ребенка до 1,5 лет от Ingad (13.02.2012 в 14:48)
Пособие на ребенка от AlenKiss (24.11.2011 в 16:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 07.08.2014, 14:13   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Анастасия 22, http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=90113
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=80543
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=67660
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=51658
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=17701

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:44   #3
Дарья1980
Пользователь

Женщина

Дарья1980

Добрый день, уважаемые юристы!
Помогите разобраться с вопросом по поводу детских пособий. Я пока не зарегистрирована в браке со своей второй половинкой (по ряду причин). Недавно у нас родилась дочь. В свидетельстве о рождении отметка о папе есть - мы сделали установление отцовства. Мы проживаем в Ростове-на-Дону. Папа прописан здесь при военной части, оформляет регистрацию дочери тоже при части. А я прописана в области (раз я не жена официально, он меня при части прописать не может). Пришла пора оформлять пособия. Возник вопрос, а можно ли это мне сделать в Ростове, чтобы не ездить в область (г.Каменск-Шахтинский). У меня 2-недельный грудной ребёнок и ездить я на такие расстояния сейчас просто не могу. Пошли консультироваться по этому вопросу в МФЦ. Конкретно интересует вопрос о выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. "Муж" работает, сижу дома с ребёнком я. (я -домохозяйка). В МФЦ ответили так. С кем прописан ребёнок - тот и оформляет пособие по уходу. Но, он же работает!!! (Я так понимаю, если работающий оформляет пособие, то он должен уйти как раз в этот отпуск по уходу? А мы это не собирались делать. Он - у нас единственный кормилец.) Нам бы на меня оформить пособие. Я-то ухаживаю!!! А в МФЦ ни в какую. У кого прописан - тот и должен получать. Что ж тогда получается - неужели из-за того, что мы прописали не ТАМ ребёнка, мы лишимся ПОЛОЖЕННЫХ ребёнку денег??? В законе написано, что ребёнок имеет право быть прописанным с одним из родителей. Но там ничего не сказано (или я что-то упустила?),что пособие получает только ТОТ, с кем зарегистрирован ребёнок. Помогите, пожалуйста. У нас такая запутанная ситуация, что сами мы не разберёмся. Большое спасибо!
Дарья1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 15:03   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Дарья1980 Посмотреть сообщение
пособие получает только ТОТ, с кем зарегистрирован ребёнок.
нет, это бред. Требуйте письменный отказ

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:43   #5
Дарья1980
Пользователь

Женщина

Дарья1980

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
нет, это бред. Требуйте письменный отказ
Ходили снова в МФЦ. Нам распечатали Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями)
Вот нашла в интернете такое: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Сказали, раз мы не в браке, то надо доказать совместное проживание меня и ребёнка на одной жилплощади. Папа же с ребёнком вместе прописаны, а раз мама пришла оформлять это пособие по уходу до 1,5 лет, то нужно доказать, что мама, действительно живёт вместе с ребёнком и ухаживает за ним. А то бывает, мол, что мама-кукушка, родила, отцу подбросила, сама гуляет-кутит..... и вот пришла пособие оформить,чтоб также погулять на него. Такие дела.
Не знаю, дадут ли нам такую справку в военной части. Отец ребёнка и ребёнок прописаны при части, а живём мы в офицерском общежитии. Как такую справку написать - вряд ли кто знает. МФЦ требует,что им подойдёт примерно такой текст: "отец и ребёнок прописан там-то там-то, проживают по адресу такому-то, и с ними фактически проживает мать ребёнка." Пыталась усвоить весь текст этого Приказа (я не юрист), мне читать его сложновато. Скажите, специалисты МФЦ правы? Правда на их стороне?
Дарья1980 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы