Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.07.2014, 23:49   #1
Analyst77
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Analyst77
По умолчанию Вымогательство денег сотрудниками вневедомственной охраны, заявление в ОСБ

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Предыстория вопроса.

26 апреля 2014 года я находился в автомобиле, вместе со своим другом, в одном из районов ЮЗАО Москвы, на стоянке рядом с домом.
На стоянку заехала машина 14 модели ВАЗа, из которых вышли 2 полицейских, с автоматами в руках. Один стал прямо напротив нас, с автоматом, указанным в наше ветровое стекло, а другой подошел к нашей машине, к пассажиру, сидящему рядом с водителем, то-есть ко мне. Держа наведенный мне в голову автомат, сотрудник, не представившись, потребовал чтобы я предьявил документы.
Я достал из кармана паспорт и передал его в окно. Сотрудник открыл его на пару секунд, потом положил в карман и потребовал чтобы я вышел из машины. Когда я вышел из машины, он потребовал чтобы я вытащил все из карманов, что я и сделал. Ничего противозаконного у меня с собой не было, в чем он и убедился. Далее, на мой вопрос что, собственно, просходит, он ответил что подозревает что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, и что мне предстоит поехать с ними в больницу на освидетельствование.
Тем временем, второй сотрудник потребовал у моего друга документы на машины и паспорт, забрал документы на машины, отнес их в патрульную машину, и вернулся с требованием показать все содержимое карманов. На просьбу моего друга вернуть документы он ответил что вернет, если все будет хорошо. Убедившись что у друга так же нет при себе ничего противозаконного, они стали обыскивать машину, оттестив нас от нее. Это был именно обыск, а не осмотр, так как они залазили под коврики, брали в руки личные вещи и т.д.

Далее, началась уже первая часть "разводки". Ничего не найдя ни у нас, ни в машине, сотрудники потребовали чтобы я поехал с ними в больницу на освидетельствование. Когда я сказал, на каком основании, мне ответили что подозревают что я под "чем-то". Для справки, я спортсмен с многолетним стажем, занимаюсь боксом, борьбой, что видно не вооруженным взлядом... Когда я нехотя согласился, то сотрудник, который "работал" со мной, заметил вскольз, что мы можем решить вопрос "на месте". Я проигнорировал это.

Проследовав за ними в машину, я с удивлением узнал, что едем мы уже не в больницу, а в отделение. Где, по их словам, мне "откатают" пальцы, проверят мне на причастность у другим преступлениям и (!!!) "что-нибудь подыщат". От последней ремарки мне стало как-то не уютно... Далее, сотрудник предложил опять "решить вопрос на месте". Да, в полицейской машине я был без друга, т.к. его отпустили.
В общем, я понял что у меня вымогают деньги.
Так как я слышал истории, что у задержанных в отделениях могут отнять все, а у меня было несколько тысяч с собой, которые он благодаря досмотру увидел, я задал вопрос сотруднику, тысячи чтобы мне отпустили, хватит? На что получил ответ,- мало, давай две.
Я ответил, что две тысячи, ни за что - много.
Сотрудник ответил, что "А ты знаешь, сколько бы мы с тебя поимели, если бы взяли с весом?!". Потом, помолчав, добавил, "ладно, давай штуку. Положи под броник".
Я положил деньги, они остановились и я вышел.
Мой друг, следовавщий за нами в машине, подобрал меня и мы уехали.
Произошло это в субботу, 26 апреля, в районе 17-45.

На след. день, посоветовавшись с людьми, я позвонил в Отдел Собственной Безовасности МВД.
Рассказал эту историю и забыл о ней примерно на полтора месяца...

В середине июня, мне позвонили из Управления по Вневедомственной Охране по ЮЗАО, и предложили приехать к ним пообщаться.
Так как по моему обращению, ОСБ выяснило что это были их сотрудники. Сотрудники ВВО.
Я приехал 17 июня в управление, дал письменные показания, опознал по фото одного из сотрудников, который вымогал у меня деньги, и дал, получив предварит. разрешение, контакты моего друга. Друг тоже дал показания.
Сотрудница, подполковник, кстати, которая со мной беседовала, сказала, что показания уйдут в ОСБ.

Ок, прошло уже более месяца и я уже пару раз видел этот патруль, то-есть они спокойно работают дальше...

Поэтому, у меня вопросы к уважаемым юристам.

Скажите пожалуйста, куда еще можно написать/позвонить, чтобы дело приняло оборот?

Я слышал, что можно как-то обратиться в прокуратуру, чтобы они взяли дело под контроль или "надзор"? Если это так, в какой форме нужно писать заявление и куда его слать?

Вообще, интересно, это дело могут довести до увольнения сотрудников, не говоря уже о уголовной ответственности с их стороны, или же это бесполезная трата времени?

Стоит ли звонить в ОСБ, интересоваться делом, как продвигается, и т.д.?

Буду признателен за ответы.
Спасибо.
Analyst77 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Несоблюдение условий договора охраны от Дмитрий Скартов (02.04.2014 в 11:10)
Знак охраны авторского права от Dobryakov (24.01.2013 в 02:15)
Задержание сотрудниками ППС от Demid (16.11.2012 в 12:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.07.2014, 09:57   #2
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Вот представьте что вы судья.
К вам приходят Вася и Петя. Вася говорит "Петя у меня вымогал деньги!", а Петя в ответ "Да ничего я у него не брал!".
К чему я это? К тому что вы слишком поздно опомнились и доказать факт вымогательства почти не реально.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 11:47   #3
Analyst77
Пользователь

Мужчина

Analyst77

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Вот представьте что вы судья.
К вам приходят Вася и Петя. Вася говорит "Петя у меня вымогал деньги!", а Петя в ответ "Да ничего я у него не брал!".
К чему я это? К тому что вы слишком поздно опомнились и доказать факт вымогательства почти не реально.
Я согласен с Вами, но тем не менее, сотрудника я опознал по фото.
В распоряжении органов есть инфа, что именно эта машина была в том районе, в то время. Вымогатели все отрицают, что были там и нас обыскивали, естественно. Но тогда вопрос, откуда я их знаю? Получается, что они лгут, как минимум, в том, что нас не видели.
Далее, есть такое замечательное устройство, как детектор лжи.
Доказать это трудно, но можно. Тем более, у меня свидетель есть.
До суда еще довести надо, поэтому я и интересуюсь, как правильно в прокуратуру написать, чтобы дело не замяли.
Спасибо.
Старый 24.07.2014, 12:29   #4
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Сообщение от Analyst77 Посмотреть сообщение
Но тогда вопрос, откуда я их знаю? Получается, что они лгут, как минимум, в том, что нас не видели.
Вы их объяснения видели? Они могли ответить что действительно документы проверяли.
Цитата:
Далее такое замечательное устройство не более чем телевизионный пшик, поскольку как доказательство никаким образом рассматриваться не может.
Цитата:
Вас двое- их двое. В этом проблема. Взятки всегда были сложно доказать.
Старый 24.07.2014, 15:05   #5
Analyst77
Пользователь

Мужчина

Analyst77

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Вы их объяснения видели? Они могли ответить что действительно документы проверяли.

Далее такое замечательное устройство не более чем телевизионный пшик, поскольку как доказательство никаким образом рассматриваться не может.

Вас двое- их двое. В этом проблема. Взятки всегда были сложно доказать.
Вот по поводу полиграфов:

Цитата:
Следственный комитет делает ставку на детектор лжи

За минувший год показания полиграфа стали вдвое чаще ложиться в основу обвинительного приговора

Следственный комитет России (СКР) провел масштабное исследование практики по работе при расследовании преступлений с полиграфами. В результате ведомство намерено ввести обязательную съемку процедуры проверки на видеозапись, а также чаще прибегать к детекторам лжи и укомплектовать подразделения новыми специалистами соответствующей квалификации. Однако эксперты обеспокоены статистикой СКР: полиграфическая экспертиза стала в два раза чаще оборачиваться для испытуемого обвинительным приговором.

Как выяснили «Известия», Следственный комитет изучил собственную практику использования полиграфа и пришел к ряду любопытных выводов, которые были доведены до руководства всех региональных подразделений ведомства.

В целом, заключили в СКР, использование детектора лжи приносит положительные результаты и будет внедряться все активнее. По тяжким и особо тяжким преступлениям проверка на детекторе лжи проводится все чаще и чаще, и она нередко становится основой для обвинительного акта.

Так, в 2012 году полиграфологам СК поручили больше 10,6 тыс. проверок. По сравнению с 2011 годом выводы экспертизы становились основой обвинительного заключения почти в два раза чаще (с 445 случаев до 855).

На 50% возрос показатель прекращения уголовных дел, также благодаря экспертизе с использованием детекторов лжи (156 к 231). Иногда результаты теста на детекторе лжи способствуют оправдательному приговору (девять случаев в 2012 году и шесть — в 2011-м).

Тем не менее, полиграфологов в Следственном комитете не хватает. Как отмечают в СК, зачастую на плечи существующих экспертов ложится большая нагрузка, иногда «доводящая сотрудников до увольнения». Так, например, без штатного эксперта-полиграфиста обходятся в Смоленской области: территориальному управлению приходится обращаться в соседние регионы. Вместе с тем в СК отмечают возрастающее сопротивление со стороны адвокатов в судебных заседаниях. Ведомство рекомендует сделать практику исследований на полиграфе более широкой и значимой, повысить ее уровень.

В комитете призывают усилить квалификацию полиграфологов и проводить проверки на детекторе лжи с обязательной видеозаписью.

Эти планы не удивляют представителей защиты: экспертное заключение о проверке на полиграфе часто служит основой для обвинительного приговора. Председатель президиума межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков считает, что детектор лжи станет причиной «сфабрикованных дел».

— Психофизические возможности каждого человека разные, и стопроцентного результата здесь нет, и вряд ли он может быть. За него здесь отвечает тот, кто пишет заключение, ведь данные полиграфа можно трактовать как угодно. А в криминалистике доказуемым является результат, который однозначен, например дактилоскопия. С тех пор как полиграф стал использоваться, больше стало неправосудных и ошибочных решений, - уверен защитник.

По словам Жеребенкова, эта экспертиза не дает результата, на который можно ссылаться при вынесении приговора.

— За экраном аппарата сидит живой человек, и нет гарантии, что эксперт беспристрастен, если Следственный комитет ему платит зарплату. Мы рискуем получить в будущем массу неправосудных решений, особенно по громким делам, — говорит адвокат.

Защитник вспоминает случаи, когда именно на основании заключения полиграфолога выносилось обвинительное решение. Так, был осужден на 13 лет лишения свободы Владимир Макаров (в дальнейшем по апелляции срок был снижен до пяти лет), обвиненный в сексуальных преступлениях против своей дочери. Это дело сопровождалось широким общественным резонансом.

Обратную картину, когда полиграф показывает невиновность преступника, а затем следствие доказывает обратное, иллюстрирует дело Алексея Кабанова, убившего и расчленившего свою жену в январе 2013 года, проверка на полиграфе не показала его виновности, приводит пример юрист.

— Пока что эта процедура может проводиться с согласия обвиняемого, но я подозреваю, что у СК есть огромное желание оснастить все свои подразделения полиграфами и сделать процедуру обязательной, косвенное доказательство может стать основным. Также какое-то время назад цифровые аудиозаписи не принимались как доказательство, так как их можно монтировать, а сейчас они принимаются. Возможно, то же самое произойдет с полиграфом.

— Кроме того, — утверждает Жеребенков, — полиграф можно обмануть, выпив большое количество кофе или, наоборот, приняв транквилизатор, другие психотропные препараты, можно положить кнопку в ботинок, существует психологическая подготовка. А фиксирование процесса на камеру — слабое доказательство, работающее только на сторону обвинения.

С другой стороны, считает адвокат Игорь Трунов, полиграф является одним из самых прогрессивных инструментов следствия.

— Будущее за наукой и наукоемким методом сбора доказательств, я это поддерживаю, это прогресс и развитие в доказывании, — заявил «Известиям» Игорь Трунов. — Рост использования полиграфа как косвенного доказательства вполне обоснован. Это хорошо показывает честность человека по отношению к следствию.

Адвокат отметил, что говорить о полиграфе как об истине в конечной инстанции нельзя, его можно обмануть, и он зависим от настроенности эксперта. Но, говорит Трунов, речь идет об одном из доказательств, которые не пользуются приоритетом.

— В суде всегда оценивается комплекс доказательств, и полиграф тут имеет право на жизнь, в части уголовных дел Следственный комитет абсолютно прав, — считает адвокат. — Не могу понять позиции тех, кто недоволен этим инструментом, ведь проверку на полиграфе можно провести только при желании. Будущее за научной системой сбора доказательств. Детектор лжи будет совершенствоваться и в перспективе станет более качественным доказательством.

В Москве и других городах России существует большое количество аккредитованных экспертов-полиграфологов и фирм, работающих в частном порядке. Проверку на честность запрашивают для решения семейных проблем, например, выявления супружеской неверности или на службе — в некоторых компаниях распространена проверка на полиграфе при служебных расследованиях.

— Видеофиксация в нашей службе производится по желанию специалиста, но вообще любой хороший эксперт проводит ее для себя, чтобы наблюдать движения рук и ног проверяемого, — рассказала Татьяна Кунцевич, директор службы безопасности компании Nemicida, организующей проверки на полиграфе. — Главным остаются предтестовая беседа и хорошая работа психолога-полиграфолога до начала обследования, когда на человеке закрепляют датчики.

Другой частный эксперт-полиграфолог подтвердил, что если экспертиза готовится для следствия, прокуратуры и СК, то обязательно производится видеозапись. Специалист также отметил, что к его коллегам часто обращаются из органов, поскольку время штатного полиграфолога в полиции расписано по минутам.

Оперативный комментарий в Следственном комитете получить не удалось.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Их показания не видел. Мне их не показывали
Старый 25.07.2014, 09:41   #6
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Analyst77, СКР может как угодно относиться к полиграфу. Вот суд и прокуратура относятся отрицательно. У нас в регионе и СКР уже отказались от хиромантии.
Его результаты могут каким то образом приняты во внимание, но очень-очень косвенно.
Цитата:
Их показания не видел. Мне их не показывали
Вот в этом и проблема.
Можете обратиться в прокуратуру. Но думаю в данном случае она и есть ваш злейший враг.
Старый 25.07.2014, 10:56   #7
feVA63region
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для feVA63region с помощью Skype™

feVA63region

Цитата:
Я согласен с Вами, но тем не менее, сотрудника я опознал по фото.
В распоряжении органов есть инфа, что именно эта машина была в том районе, в то время. Вымогатели все отрицают, что были там и нас обыскивали, естественно. Но тогда вопрос, откуда я их знаю? Получается, что они лгут, как минимум, в том, что нас не видели.
До суда еще довести надо, поэтому я и интересуюсь, как правильно в прокуратуру написать, чтобы дело не замяли.
Спасибо.
И что? Да, ездили, отрабатывали район. Откуда их знаете? Да сигареты покупали в одном ларьке, может и запомнили. Деньги не помечены, не изъяты...Детектор лжи может показать, что человек говорит неправду, но признательные показания он не запишет.
feVA63region вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 14:04   #8
Analyst77
Пользователь

Мужчина

Analyst77

В общем, я понял, в нашем правовом государстве, пока существо в форме с автоматом не поймали рядом с трупом, оно будет спокойно "работать" с гражданами, вымогая у них деньги...
В след. раз буду писать на видео все.
Тогда доказать можно будет факт вымогательства.
Спасибо за ответы.
Старый 28.07.2014, 09:56   #9
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
В общем, я понял, в нашем правовом государстве
Вот именно что это и есть отголоски правового государства- презумпцию невиновности никто не отменял.
Цитата:
В след. раз буду писать на видео все.
Тогда доказать можно будет факт вымогательства.
Только так.Либо как вариант надо было пока ехали товарищу и звонить в ОСБ.
Старый 02.08.2014, 02:45   #10
Денис-49062
Пользователь

Мужчина

Денис-49062

Скорее всего ОСБ провело проверку, признаков преступления не выявило. Материал был передан для служебного расследования в вневедомственную охрану. Там с вас взяли объяснения провели служебное расследование, фактов нарушений со стороны своих сотрудников конечно же не выявили дело легло под сукно. Вам на будущее, сразу же в СКР, а еще лучше в ФСБ, там есть отделение которое разрабатывает сотрудников полиции. Если даже передадут по подследственности в СКР и там закроют дело, то ФСБ навсегда их занесет в базу и будет относиться как к возможным кандидатам на посадку. И когда нибудь этим нехорошим сотрудникам точно камеру организуют. "Все тайное становиться явным"

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 04.08.2014 в 12:20.. Причина: нарушение пункта 3.6.6 Правил Форума
Денис-49062 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
полицейский беспредел

Опции темы