Захарченко, возможно ее сосед оформил попечительство над вашей бабушкой?
В любом случае вам, как родственнице нужно ехать в Москву,обращаться в отдел опеки и попечительства,узнавать кто и что именно оформил. Если вы готовы взять вашу бабушку под опеку, то думаю труда это не составит.